"Вечный огонь Победы": легендарный профессор КГУ - ветеран войны

В преддверии знаменательной даты - 75-летия Великой Победы рассказываем о человеке, которого по праву можно назвать героем - о Льве Ильиче Уманском, известном специалисте в области социальной и педагогической психологии, профессоре Костромского госуниверситета, докторе психологических наук.

Лев Уманский родился 29 октября 1921 г. в Курске. Уже в свои 18 лет работал вожатым-инструктором пионерских лагерей в Курской области. Тогда и проявился его интерес к изучению коллектива, который определил его дальнейший жизненный путь.

Но началась война и Лев Уманский поступил в курсанты Чугуевской военной школы пилотов.

С 1943 по 1945 Лев Ильич служил в Иране в должности помощника командира отдельной роты. После завершения войны награжден медалью «За Победу над Германией».

После демобилизации из армии Уманский поступает в Курский государственный педагогический институт, с 1950 года там же преподает психологию. Параллельно с научной работой над социально-психологической концепцией группы как коллектива и защитой докторской диссертации работает заведующим кафедрой педагогики и психологии, кафедрой психологии.

В феврале 1973 года Л. И. Уманский переезжает в Кострому. В Костромском государственном педагогическом институте имени Н. А. Некрасова он становится заведующим специально образованной кафедрой психологии, создает межкафедральную социально-психологическую лабораторию, открывает в 1976 г. аспирантуру.

Совместно с деканом историко-педагогического факультета А. Н. Лутошкиным основывает в 1973 г. авторский лагерь для комсомольского актива школ области «Комсорг», а в 1978 г. — для учащихся профтехучилищ «Комсорг-ПТУ».

При активной организующей роли Л. И. Уманского в сентябре 1978 года в Костроме прошёл первый Всесоюзный симпозиум по актуальным проблемам социальной психологии.

• дата редактирования:29.04.2020