Листая старый альбом ИАСТа...

В дирекции института автоматизированных систем и технологий КГУ хранится альбом 1985 года. В нем собраны фотографии и короткие истории, записанные студентами со слов участников Великой Отечественной войны – преподавателей и сотрудников нашего факультета.

Игорь Николаевич Левитский, преподаватель кафедры первичной обработки лубяных волокон КТИ. До войны учился в Ленинградском институте киноинженеров, после войны с отличием закончил КТИ, стал инженером-первичником. Еще на производстве начал заниматься научными исследованиями, его перевели на работу в институт, где он серьезно углубился в науку и изобретательство. Защитил кандидатскую диссертацию, подготовил докторскую. Удивительно трудоспособный, увлеченный своим делом человек: 35 авторских свидетельств на изобретения, 46 печатных трудов, 15 аспирантов под его руководством защитили диссертации. Уйдя на пенсию, не прекращал трудиться, писал и издавал статьи и монографии.

Владимир Алексеевич Суметов, профессор, заведующий кафедрой ОВУ и сушки. Воевал с 1942 по 1945, тяжело ранен в голову. Недоучившись, после войны наверстывал упущенное время. В 26 лет поступил в КТИ. Целеустремленный, настойчивый, успел многое сделать для развития научной школы кафедры. Превозмогал последствия тяжелого ранения, не подавая вида окружающим, высказывал свое мнение, мог быть строгим и жестким, но неизменно уважаемым и авторитетным ученым и наставником.

Лев Николаевич Трефилов, преподаватель кафедры первичной обработки лубяных волокон КТИ. Поступил в КТИ в 1947 году, и с тех пор вся его жизнь до ухода на пенсию в 1986-м связана с институтом. Отличник, сталинский стипендиат, аспирант. Успешно защитил диссертацию, занимался внедрением своих научных разработок на производстве. Работал секретарем парткома института, деканом заочного факультета, заведующим кафедрой ПОЛВ. Энергичный, стремительный человек, очень требовательный преподаватель. Как по известной студенческой поговорке "после сдачи сопромата можно жениться", так после сдачи Трефилову гидравлики на пятом курсе можно было рассчитывать на диплом.

• дата редактирования:13.05.2020