Подведены промежуточные итоги работы по формированию универсальных компетенций студентов КГУ

С четким пониманием предстоящих задач и осмыслением имеющегося на данный момент опыта институт гуманитарных наук и социальных технологий КГУ завершил в этом квартале работу над проектом по формированию универсальных компетенций студентов университета.

IGNIST prodolgenieРабота по проекту, которая велась преподавателями и студентами в период перехода на дистанционное обучение, завершилась проведением двух онлайн-конференций, организованных на площадках института: С 13 по 17 апреля 2020 г. прошла ежегодная студенческая XII региональная научно-практическая конференция «Твои века, Кострома» (с международным участием), 24 апреля состоялась научная конференция «Личность в интерьере эпохи». Студенты костромских учебных заведений, краеведы, иногородние участники поделились своими научными разработками в области изучения истории, культуры, туризма, а также природы Костромской земли.

Проведение обоих мероприятий стало важным этапом систематической работы, направленной на формирование у студентов универсальных компетенций. К их числу относятся владение деловой устной и письменной речью, иностранными языками, понимание исторических и социокультурных процессов, знание этических норм, правил создания безопасной среды; умение работать в команде; способность к творческому и критическому мышлению, к самоорганизации и саморазвитию, владение навыками самопрезентации, развитие лидерских качеств. На этот раз заявленные компетенции были продемонстрированы в режиме удаленного доступа.

Кроме дискуссий в онлайн-режиме кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций, являющейся организатором обеих конференций, будут подготовлены сборники материалов всех зарегистрированных участников. Публикация материалов конференций намечена на осень 2020 года.

К началу следующего учебного года институт идет с пониманием необходимости проведения запланированной на весну, но перенесенной по объективной причине форсайт-сессии «Формирование универсальных компетенций студента КГУ как основы траектории успеха в условиях конкурентной профессионально-трудовой среды», которая будет проведена в университетской «Точке кипения». Кроме этого, осенью состоятся также конференции филологов, посвященные изучению фразеологии и осмыслению творческого наследия профессоров кафедры Ю.В, Лебедева и В.В. Тихомирова.

• дата редактирования:29.05.2020