РАН поддержала программу стратегического академического лидерства

Глава Российской академии наук Александр Сергеев высказался в поддержку Программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России.

Минобрнауки России предложило запустить новую Программу стратегического академического лидерства, в реализации которой на первом этапе будет участвовать около 120 вузов. 16 июня обсуждение Программы стало главной темой заседания Российской академии наук.

ASergeev«Российская академия наук готова оказать всестороннюю научно-методическую поддержку Программы: и в плане создания вышеупомянутых партнерств, консорциумов, и в плане предоставления академических площадок наших отделений для обсуждения программ развития этих объединений, мы готовы формировать академические наблюдательные советы в вузах, работать на площадках в этих вузах и так далее», – отметил президент РАН Александр Сергеев.

Согласно заявлению Александра Сергеева, связь РАН с университетами находится в традициях отечественной науки. Опираясь на это, Российская академия наук готова оказать всестороннюю поддержку новой программы и активно участвовать в ее реализации.

Напомним, 5 июня министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков представил научному сообществу разработанную ведомством Программу стратегического академического лидерства, отмечая, что она выстроена на принципах, соблюдение которых необходимо для повышения глобальной конкурентоспособности вузов России.

«Один из главных – это принцип интеграции и кооперации научных и образовательных организаций. Мне кажется, что достижение целей, которые мы все перед собой ставим – это общая задача и университетов и научных организаций, – отметил Валерий Фальков. – Второй принцип – это принцип состязательности или конкуренции. Это такое конкурентное поле, где только постоянное движение вперед ценится и позволяет тем, кто показывает наилучший результат, получать наибольшие преференции. Сама конкурентоспособность – это часть миссии, мне кажется, вообще всех университетов, но особенно в группе лидеров. Ну и наконец, еще один важный принцип… мы из него исходили, когда проектировали все значимые элементы программы – это принцип открытости. Чем больше открытости во время отбора и во время деятельности, тем меньше будет вопросов у общества, в том числе, вопросов по поводу практической отдачи университетов и научных организаций на выделяемые государством значительные ресурсы», – подчеркнул министр.

• дата редактирования:17.06.2020