С днем рождения, любимый педагог!

30 июня с теплом и радостью поздравляем с 83-м днем рождения нашего замечательного преподавателя, профессора, доктора филологических наук Нину Семеновну Ганцовскую!

unnamedЕе знают и любят многие поколения костромских педагогов-филологов, благодарных ей не только за науку, но и за человеческое участие и мудрые советы.

Нина Семеновна крепко связана с Костромой. Окончила здесь школу, историко-филологический факультет КГПИ, после аспирантуры начала преподавать в alma mater. И всегда ее интересовал именно наш, местный языковой колорит.

Она не только исследовала произведения авторов, связанных с костромской землей – Некрасова, Островского, Писемского, Честнякова, но и придавала серьезное значение самобытным говорам из костромской глубинки. Именно под ее началом проходили многие лингвистические экспедиции, когда студенты филфака выезжали в села и деревни, записывали речь местных жителей.

Вместе со своими учениками Нина Семеновна создала обширную картотеку лексики говоров Костромской области. Кстати, именно она с научной точки зрения объяснила, почему в Костромской области, где все «окают», есть районы с «аканьем». Под ее руководством защищено 16 кандидатских диссертаций, десятки курсовых и дипломных работ.

Сама же Нина Семеновна Ганцовская продолжает писать статьи, создавать книги, участвовать в конференциях. Удостоился и я замечательного подарка - « Словаря говоров Костромского заволжья: междуречье Костромы и Унжи».images

Профессор Ганцовская - член комиссии по Лексическому атласу русских народных говоров Института лингвистических исследований РАН РФ, дипломант областной премии по культуре «Признание», лауреат премии Л.И. Уманского , награждена дипломом Ассамблеи народов России (2013), медалью имени Н.Н. Смецкого, костромского предпринимателя и мецената (2013). Носит звание Почетного работника высшей школы Российской Федерации.

От всей души поздравляем Нину Семеновну с Днем рождения! Желаем не угасающей жизненной энергии, жажды новых открытий, любознательных и благодарных учеников, здоровья и благополучия на долгие годы!

• дата редактирования:02.07.2020