КГУ ГОРДИТСЯ СВОИМИ ВЫПУСКНИКАМИ!

Продолжаем знакомить вас с яркими, успешными людьми, которых объединяет диплом Костромского государственного университета.

StavrovЗнакомьтесь: Ставров Александр, руководит проектами в крупной ювелирной компании, живет в Костроме и в мире, сейчас временно - только в Костроме.

- Я окончил университет в 2002 году: технологический факультет КГТУ, специальность тогда называлась “Проектирование текстильных изделий”. Наша группа 97-ТП-14 была первым пробным набором этой специальности.

Я всегда гордился тем, что закончил технический вуз. Несмотря на то, что моя основная профессия никак не связана с технологиями производства тканей, я приобрел важный для себя навык. Он заключается в умении придумать идею, ее реализовать и найти ей практическое применение. Как правило, кто-то умеет хорошо придумывать, но не может сделать задуманное. Кто-то умеет хорошо реализовывать, но его проекты лишены идеи и кажутся порой неинтересными. Нужны и те, и те. Это здорово.

Но наш вуз и нашу специальность я всегда воспринимал как поиск баланса между тремя вещами: “Идея. Реализация. Практическая применимость”.

Я бы посоветовал будущим и нынешним студентам прокачивать 3 “мышцы”:

● Насмотренность. Интересуйтесь еще и тем, что выходит за рамки вашего профессионального обучения. Профессии в современном мире очень быстро трансформируются и важно приучить свой ум, свой мозг, смотреть не только “вглубь”, но и “вширь”.

● “Мягкие навыки”- многозадачность, коммуникации, эмоциональный интеллект и т.д.. Это то, что пока не преподают в вузах. Профессионалов становится много, и “жесткие навыки” - такие, как навык владения программами, технологиями, знаниями, - уже никого не удивляют.

А вот развитие эмоционального интеллекта, коммуникаций между людьми - это, что выходит на первый план. Это не только мои мысли, но и прогнозы ведущих исследовательских компаний типа американской Gartner.

Думаю, что при выпуске сегодняшних первокурсников из университета “мягкие” навыки станут занимать первые строчки в резюме будущих соискателей.

● Внимание. Еще пару лет назад я бы назвал главным ресурсом человека время, но сейчас есть куча вещей, которые помогают автоматизировать процессы и сэкономить время. Сейчас я считаю главным из ресурсов именно внимание. Посоветовал бы нынешним студентам приучать свой ум уже сейчас быть внимательными. Куда будет направлено ваше внимание - туда будет уходит ваша энергия и силы. Тем вы и станете в будущем.

• дата редактирования:19.07.2020