Поздравляем с днем рождения профессора Белкина!

Коллектив Костромского государственного университета поздравляет с юбилеем Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Белкина Павла Николаевича!

BelkinПавел Николаевич имеет трудовой стаж с 1969 года. В Костромском государственном университете работает с октября 1991 г. доцентом, профессором, заведующим кафедрой, с 2014 года по настоящее время профессором университета.

За время работы в Костромском университете П. Н. Белкин успешно организовал работу кафедры общей и теоретической физики, направленную на подготовку специалистов, бакалавров, магистров, кандидатов и докторов наук. Под его руководством и при его активном участии были разработаны и реализованы программы повышения квалификации выпускников от учителей физики до специалистов третьего уровня (физиков), образовательные программы подготовки бакалавров и магистров, открыта аспирантура. На протяжении ряда лет профессор Белкин квалифицированно преподавал разделы общей физики, разработал модуль дисциплин физического материаловедения, а также курсы естествознания и самоорганизации для гуманитарных факультетов. В частности, им разработан авторский курс дисциплины «Концепции современного естествознания» для гуманитарных и экономических специальностей, издано соответствующее учебное пособие, по которому ведется преподавание указанной дисциплины в различных университетах.

Плодотворные результаты научной деятельности П.Н. Белкина изложены в более чем 400 публикациях. Многие научные статьи индексируются в международных базах данных Web of Science и Scopus. Заслугой Павла Николаевича является создание научной школы в области электролитно-плазменной обработки металлов и сплавов, о признании которой свидетельствует регулярное финансирование проводимых исследований Министерством образования РФ, Российским фондом фундаментальных исследований и Российским научным фондом. Суммарный объем привлеченных средств превышает 60 млн. рублей, на которые в университете созданы современные научные лаборатории. Профессор Белкин приглашался для чтения лекций по научной тематике в российские и зарубежные вузы, а также в качестве приглашенного докладчика на многие международные конференции. Под его руководством на протяжении третьего десятилетия в университете обучаются аспиранты по направлению подготовки 22.06.01 «Технологии материалов», подготовлено и защищено 9 кандидатских и 1 докторская диссертация. П.Н. Белкин является членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций при Рыбинском государственном авиационном технологическом университете, членом редакционной коллегии международного журнала «Surface Engineering and Applied Electrochemistry» и научным редактором ряда журналов издательства «Elsevier».

Заслуги П.Н. Белкина отмечены знаком отличия «Почетный работник высшего профес-сионального образования» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени». Неоднократно награждался почётными грамотами КГУ, департамента образования и науки Костромской области, министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Имеет знак «Изобретатель СССР».

Поздравляем Павла Николаевича с днем рождения и желаем долгой насыщенной жизни, ярких научных открытий, любознательных студентов, здоровья и благополучия!

• дата создания:17.08.2020