Ушел замечательный педагог...

Коллектив преподавателей и сотрудников Костромского государственного университета, бывшие коллеги по работе на физико-математическом факультете выражают искренние соболезнования родным и близким в связи с кончиной Майковой Тамары Павловны.

MaikovaМайкова Тамара Павловна работала на кафедре общей физики Костромского государственного педпгогического института им. Н. А. Некрасова с мая 1970 года в должности старшего преподавателя. До этого, после окончания в 1953 году Московского электротехнического института связи, она работала 9 лет в должности старшего инженера на предприятиях г. Николаева и Костромы. После окончания аспирантуры в 1965 году Майкова Т. П. была направлена в Московскую дирекцию радиосвязи и радиовещания, где работала старшим инженером до апреля 1970 года. Майкова Т. П. защитила кандидатскую диссертацию в Московском электротехническом институте связи на тему «Анализ систем фазовой автоподстройки частот с нелинейным фильтром». С 1970 по 1975 год Тамара Павловна читала курсы лекций по электротехнике, общей физике, вела семинарские и лабораторные занятия. С большим желанием и полной отдачей Тамара Павловна работала со студентами, стремилась передать им все свои знания, развить в них интерес к предмету и любознательность в области физики. Она осваивала новые для неё как лектора учебные курсы, была талантливым и очень добросовестным педагогом.

Ушла на пенсию Тамара Павловна в 1990 году, однако после этого еще работала в течение 6 лет.

Тамара Павловна была со всеми очень вежлива и дружелюбна, особую интеллигентность и сдержанность отмечали ее коллеги и друзья. Такой она и останется в памяти тех, кому посчастливилось с ней работать и общаться.

Прощание с Тамарой Павловной Майковой состоится 22 августа в 12.30 часов в ритуальном зале Костромской областной больницы.

• дата создания:21.08.2020