XVIII Международная научная конференции «Ономастика Поволжья» в Костроме

9 и 10 сентября 2020 года в Костромском государственном университете работала XVIII Международная научная конференции «Ономастика Поволжья», организованная совместно с Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом.

onomast2Конференция проводилась при финансовой поддержке РФФИ (проект № 20-012-22052).

Исследования собственных имён – географических названий, личных имён людей, названий народов, названий организаций и т. д. – очень существенны и практически, и научно для языкознания, истории, географии, этнографии и других отраслей знания. В ХХ веке они получили широкий размах во всём мире. В сентябре 1967 года в Ульяновске, по инициативе и стараниями Владимира Андреевича Никонова, организатора науки, одного из крупнейших отечественных ономатологов, состоялась 1-я Поволжская ономастическая конференция. С тех пор регулярно, хотя и с разными временными перерывами, конференция, по сложившейся традиции, проводится в различных поволжских городах. За свою более чем полувековую историю «Ономастика Поволжья» проходит в Костроме впервые.

В различных формах работы конференции приняли участие исследователи, представляющие 5 академий наук: Российскую академию наук, Национальную академию наук Беларуси, Польскую академию наук, Сербскую академию наук и искусств, Национальную академию наук Украины, 32 региона России и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В принятой резолюции конференции выражается благодарность ректору КГУ А.Р. Наумову и всему ректорату университета за предоставленную возможность организовать 18-ю сессию «Ономастики Поволжья» на базе Костромского государственного университета и обеспечение условий для проведения мероприятия; отмечается высокий содержательный и организационный уровни конференции, достигнутые благодаря продуманной, грамотно выстроенной программе, чёткой и скоординированной работе всех её организаторов.

onomast3onomast4onomast5

На фото:

Фото 1. Участников конференции приветствует член-корреспондент РАН С.А. Мызников. В президиуме в центре (справа налево): ректор КГУ А.Р. Наумов, постоянный председатель оргкомитета конференции «Ономастика Поволжья» В.И. Супрун и председатель программного комитета 18-й сессии конференции Н.С. Ганцовская.
Фото 2. Председатель и заместитель председателя оргкомитета конференции В.И. Супрун и Г.Д. Неганова
Фото 3. Председатель оргкомитета конференции «Ономастика Поволжья» В.И. Супрун с участниками секции «Литературная и фольклорная ономастика»