ГРУППА СОТРУДНИКОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПОВЫСИЛА КВАЛИФИКАЦИЮ В РУДН
С 12 по 20 октября 2020 г. в Российском университете дружбы народов (г. Москва) прошли курсы повышения квалификации «Современные тренды развития международной деятельности вуза» (60 ак.ч.) в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».
ms news 11 10 2020 1 ms news 11 10 2020 sertifikaty ms news 11 10 2020 sertifikaty ms news 11 10 2020 v novostj
Программа ПК открылась 12.10.2020 г. межрегиональной научно-практической конференцией «Экспорт образования как основа экономического развития региона: российский и международный опыт (вузы Поволжья и соседних регионов)», организаторами которой стали РУДН и КГСХА. Участники конференции обсудили лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации, актуальные вопросы обеспечения их обучения и пребывания. О.Б. Скрябина выступила спикером с докладом «Опыт организации межкультурного взаимодействия в российских вузах (на примере вузов ЦФО)».

Весь курс прошел в дистанционном формате и состоял из лекционных и практических блоков различной тематики, так или иначе связанных с интернационализацией вузов: система управления и развития международной деятельности, набор и рекрутинг иностранных абитуриентов, академическая мобильность, адаптация иностранных студентов, правовые аспекты в международной работе, международная аккредитация образовательных программ и др. На протяжении всего курса повышения квалификации лекторы из РУДН, Главэкспертцентра, Россотрудничества делились богатым опытом и бесценными идеями. Директор института педагогики и психологии А.Г. Самохвалова выступила лектором в программе курса ПК по теме «Социокультурная адаптация иностранных студентов к образовательной среде российского вуза».

Все 26 представителей нашего университета прошли итоговую аттестацию, успешно защитив свои проекты, и в ближайшее время получат удостоверения о повышении квалификации. Аттестационная комиссия РУДН высоко оценила все проекты КГУ и пригласила группу института педагогики и психологии поделиться своими наработками и выступить на ближайших научных конференциях в Белгороде и Калмыкии с проектом «M-KSU — приложение на базе Android / IoS. Социально-интегративная платформа взаимодействия с иностранными студентами на основе виртуально-конвергентных технологий».

Все слушатели программы повышения квалификации, представляющие Костромской государственный университет, выражают благодарность команде профессионалов Российского университета дружбы народов, лично проректору по международной деятельности Ларисе Ивановне Ефремовой, а также соорганизаторам вышеупомянутых мероприятий — Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
  • дата создания:22.10.2020