Ушел замечательный педагог и ученый...

28 октября 2020 года ушел из жизни Андрушкевич Владислав Васильевич.

Andrushkevich 2Вся жизнь Владислава Васильевича была связана с родным университетом. В 1956 году поступил на физико-математический факультет Костромского педагогического института им. Н.А. Некрасова, который успешно закончил в 1961 г. На последнем курсе в вузе получил предложение заведующего кафедрой физики перейти на работу на кафедру и приступил к работе учебного мастера; по совместительству читал лекции по техническим средствам обучения, проводил практические и лабораторные занятия по физике. С 1966 года начал создавать научную лабораторию рентгеноструктурного анализа в Костромском государственном пединституте им. Н.А. Некрасова при кафедре общей физики, а после окончания в 1968 году аспирантуры в Ивановском государственном педагогическом институте перешел на преподавательскую работу, работал старшим преподавателем, затем – доцентом кафедры.

Долгое время (до 2009 года) Владислав Васильевич руководил научно-исследовательской лабораторией структуры и свойств вещества, которую сам создавал и трижды перестраивал в связи с изменениями стандартов и требований. В 1980-е гг., одновременно со строительством лаборатории руководил хоздоговорной научно-технической тематикой по разработке электронно-лазерных нивелиров для предприятий СССР. Было разработано и внедрено шесть устройств на заводах и строительных площадках страны. Разработал и читал практически все разделы курса «Теоретической физики» и «Общей физики», спецкурсы «Молекулярное строение вещества», «Кристаллография», «Рентгено-структурный анализ». Круг научных интересов В. В. Андрушкевича составляли физика высокомолекулярных соединений; структуры и свойства жидких кристаллов; электронно-лазерные технологии в машиностроении; поляризационная микроскопия; рентгеноструктурный анализ; информационные и компьютерные технологии в процессе обучения в высшей школе.

Владислав Андрушкевич – участник региональных выставок достижения народного хозяйства, всесоюзной выставки достижения народного хозяйства, Всемирной выставки оригинальных кристаллографических аппаратов при X международном конгрессе кристаллографов. Во всех публикациях в качестве соавторов участвовали студенты.

Владислав Васильевич награжден знаком «Отличник народного образования», грамотой губернатора Костромской области», дипломом ВДНХ СССР и областных выставок достижений народного хозяйства.

Владислав Васильевич был очень увлеченным в профессии человеком. Он очень любил свою лабораторию, которую создавал по кирпичику, в ней всегда было много студентов, которым передавался энтузиазм и вовлеченность в дело от наставника.

Коллеги отмечали в Владиславе Васильевиче такие качества, как отзывчивость и внимательность, интеллигентность и доброжелательность, высокий профессионализм и требовательность. Он был душой компании, принимал активное участие во всех кафедральных мероприятиях, обладал чувством юмора и обаянием. Таким он и останется в памяти коллег и друзей – прекрасным человеком, коллегой и другом.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Владислава Васильевича.

Прощание с Владиславом Васильевичем состоится 31 октября в 11.30 часов в ритуальном зале областной больницы г. Костромы.

Коллектив преподавателей и сотрудников
кафедры общей и теоретической физики,
институт физико-математических и естественных наук,
Костромской государственный университет.