Министерство образования КНР отметило студентов КГУ

16 ноября в главном корпусе КГУ прошло вручение подарков студентам, которые принимали активное участие в разнообразных конкурсах, посвященных китайской культуре.

Этой осенью в Китае совпали два праздника: День образования Китайской Народной Республики и праздник середины осени. Оба важнейшие китайские торжества выпали на 1 октября. Преподаватель китайского языка Цинь Лидун рассказал, что такое происходит примерно раз в 60 лет. Жители Китая отдыхали целую неделю, которую могли провести в кругу семьи и в гармонии с собой.

China2В честь этих праздников несколько студентов Костромского госуниверситета приняли участие в конкурсе: они сняли небольшое видеопоздравление для китайских граждан. К сожалению, 16 ноября на вручении подарков от министерства образования Китая смогли присутствовать только две студентки - Яна Пономаренко (4 курс, н.п. «Химия», ИФМЕН) и Дарья Чистякова (4 курс, н.п. «Иностранный язык», ИГНИСТ). Им вручили сувениры: в красном футляре небольшой, размером с книгу, китайский флаг и значок с символикой Китая.

ChinaЕще одним студентом КГУ, которого отметили китайские коллеги, стал Семен Голубев, выпускник аспирантуры. Он участвовал вместе с преподавателем китайского языка Цинь Лидуном и аспиранткой Цинь Лицзюань в видеоконференции, которая прошла в честь двойного праздника в рамках сотрудничества КГУ и Института Конфуция (КНР). На конференции проходили конкурсы, студенты, изучающие китайский язык, подготовили выступления.

Семен рассказал, что успел дважды побывать в Китае за время своей учебы в КГУ. В первый раз он был на технической конференции. К сожалению, как он сообщил, к его проекту, который он презентовал на английском языке, тогда не проявили интереса, и он не занял призовое место. Но через год Голубева снова пригласили в Циндао на конференцию молодежи и инициативных проектов при поддержке Международной Шанхайской организации. На этот раз наш студент представил свою работу уже на русском языке и занял второе место. Оба раза он находился в Китае около недели, но перед поездками был целый год усердной подготовки к каждой конференции.

- Китайский язык оказал влияние не только на мою профессиональную жизнь, но и на личную. Мы расширили свои горизонты, узнали новую страну, новую культуру. Можно развивать некоторые проекты с Китаем, и как раз знание китайского языка в этом очень помогает, - прокомментировал Семен. Как участнику видеоконференции ему подарили флэш-накопитель в синем футляре.

China4На праздничной встрече присутствовали ректор КГУ А.Р. Наумов и проектор по развитию социокультурной среды и воспитанию О.Б. Скрябина. Ольге Борисовне торжественно вручили шелковый шарф в элегантной упаковке, а Александру Рудольфовичу - изысканный галстук.

Стоит отметить, что все конференции, связанные с китайской культурой, приходят при поддержке посольства Китая. Недавно в связи со сложившейся в мире эпидемиологической обстановкой китайское посольство направило своим студентам наборы продуктов, средства гигиены и лекарства.

Материал и фото: студентки 1 курса н.п. "Журналистика" Евгения Левакова и Ксения Горохова.

Справка

День образования КНР – официальный праздник, знаменующий важнейшее событие в современной китайской истории. Именно 1 октября 1949 года состоялся митинг на пекинской площади Тяньаньмэнь, где было официально провозглашено создание Китайской Народной Республики.
Праздник середины осени, Праздник Луны, или Чжунцюце, отмечают 15-ого числа 8-го месяца по лунному календарю (этот день выпал на 1 октября). Его начали отмечать еще в конце X века, при династии Сун.

С этим праздником связана одна легенда. В давние времена на небе одновременно появились 10 солнц. Так как от их жара погиб урожай и наступил голод, мужчины решили сделать огромного размера лук и стрелы, чтобы сразить стрелами 9 солнц, оставив лишь одно для освещения земли. За это дело взялся лучник Хоу И, которого за спасение людей богиня Сиванму наградила эликсиром. Каждый, кто съедал одну крупинку эликсира, мог жить вечно и не стареть, а если съедал две, то мог вознестись на Луну. Жена лучника Чан Э, давно мечтавшая побывать на Луне, решилась попробовать это снадобье, когда Хоу И не было дома. Это произошло как раз 15-го числа 8-го месяца. Но на Луне деве было очень одиноко, и поэтому каждый год 15 августа она зажигает светильник и ярко освещает им землю, чтобы увидеть хоть на мгновение своего любимого.

Поэтому в этот день принято любоваться красотой Луны, собираться вместе со своей семьей, готовить различные угощения и поздравлять друг друга. Традиционным блюдом в этот день считается юэбин, или лунный пряник. По форме эти пряники круглые, напоминают лунный диск, а готовятся из пшеничной муки с маслом, бывают сладкими и солеными. Юэбины принято дарить друзьям и близким. Это своего рода пожелание благополучия в семье.

• дата редактирования:18.11.2020