ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ИДЕОЛОГИИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА

Студенты первого курса Института физико-математических и естественных наук в рамках профилактического марафона «Университет – территория здоровья» приняли участие в вебинаре на тему: «Информационное противодействие идеологии экстремизма и терроризма». Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Модератор мероприятия, старший специалист отдела реализации государственной молодежной политики, просветительской и профилактической работы КГУ Павел Александрович Смирнов в начале встречи обосновал актуальность темы вебинара, обозначив виртуальный характер экстремизма и терроризма, всё чаще проявляющихся в сети Интернет. Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время многие люди живут в информационной среде, и молодежь, в первую очередь, общество осознает, что оказывается под воздействием электронных источников, для которых характерны высокая скорость распространения информации, масштаб охвата аудитории и неконтролируемые последствия их влияния. В связи с этим, выявление запрещённой информации, связанной с экстремизмом и терроризмом, должно стать делом каждого, кому не безразлична личная и общественная безопасность.

Информационное противодействие идеологии экстремизма и терроризмаУниверситет – территория здоровья

Далее психолог молодежного центра «Кострома» Дарья Андреевна Румянцева поделилась собственным опытом информационного противодействия экстремизму и терроризму. Будучи студенткой Костромского государственного университета она занималась социально-значимой деятельностью в качестве волонтера кибердружины, созданной в центре, в котором она сейчас работает. Волонтеры данного молодежного объединения выявляют интернет-сайты, на которых размещаются призывы к экстремизму, суициду, организуются виртуальные площадки по торговле наркотическим зельем. С начала 2018 года кибердружинники передали в надзорные ведомства более 400 ссылок на интернет-сайты, где содержатся противоправные материалы.

Дарья Андреевна Румянцева также поделилась со студентами информацией как не стать жертвой вербовщика в сети, что такое киберрепутация и почему важно понимать ответственность, которую человек несет за размещение на своей странице в социальных сетях какой-либо информации.

• дата редактирования:01.12.2020