Для кураторов студенческих групп в ИПР завершились курсы повышения квалификации

В Институте профессионального развития Костромского государственного университета для кураторов студенческих групп завершились курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Технологии работы куратора студенческой академической группы в университете» (руководитель: к.п.н., доцент, директор центра просветительской и профилактической работы КГУ О.Д. Чугунова).

ksu news 05 12 2020 1 ksu news 05 12 2020 2

Для слушателей была подготовлена насыщенная программа, рассматривались вопросы роли куратора в воспитательной деятельности университета; основные направления и технологии деятельности куратора; аспекты воспитания патриотизма и формирование российской идентичности; способы профилактики аддиктивного поведения, терроризма и экстремизма в молодежной среде; особенности студенческого самоуправления в вузе.'

В реализации программы приняли участие проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию О.Б. Скрябина, сотрудники отдела реализации государственной молодежной политики, просветительской и профилактической работы КГУ М.С. Петрова, О.Д. Чугунова и П.А. Смирнов.

Слушатели курса разрабатывали планы воспитательной работы со студентами, генерировали идеи создания новых студенческих объединений, готовили исследование по вопросам организации внеаудиторной работы. По итогам обучения был проведён круглый стол «Роль куратора студенческой академической группы в повышении эффективности воспитательной деятельности в университете», на котором была рассмотрена Концепция воспитательной деятельности КГУ до 2025 года и определена роль кураторов в разработке и написании Программы воспитания в университете.

Преподаватели и слушатели курсов выражают благодарность директору Института профессионального развития Л.И. Селивановой и специалисту по учебно-методической работе И.Е. Смирновой за отличную организацию курсов и плодотворное сотрудничество.

• дата создания:05.12.2020