Студентка ИГНиСТ Олеся Парицкая стала победительницей конкурса «Мне не всё равно»

Совсем недавно состоялось подведение итогов областного творческого конкурса в сфере молодежных медиа «Мне не всё равно». Организатором выступил комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр Кострома».

ksu news olesya parickaya

Несколько месяцев участники искали кадры, ракурсы и другие материалы для трех направлений номинации: «Видеоролик», «Информационный пост», «Фоторепортаж». Задачей ребят было освещение социально значимых проблем, связанных с экологией, бездомными животными, помощью ветеранам и т.д. Каждая работа участников заставляет задуматься и начать действовать.

Конкурс проводился в два этапа. На первом эксперты определили тройку лидеров в каждой из номинаций, а на втором полуфиналисты соревновались за 1, 2 и 3 места. Каждый победитель получит вознаграждение в виде денежной суммы, а также благодарственные письма.

Поразить своей работой экспертов, среди которых, кстати, был и главный редактор «Северной правды» Сергей Челышев, и известный костромской фотограф Алексей Харлампов, смогла студентка нашего института направления подготовки "Туризм". Олеся Парицкая заняла первое место в номинации «Видеорепортаж». В объективе девушки оказалась проблема экологии. В своем ролике «Первый шаг» Олеся показала, как важно сортировать мусор, не использовать термобумагу и целлофановые пакеты, правильно утилизировать старые тканевые вещи. Всё это девушка представила под лирическое музыкальное сопровождение. Без внимания не осталась и кольцевая композиция: видео начинается со стоящей на дороге бутылки из-под воды и кучки мусора, которые в конце всё-таки оказываются в урне, ведь «Путь в тысячу миль начинается с первого шага».

Сама Олеся говорит о своём участии в конкурсе так:

- Почему ты решила принять участие в конкурсе?

Во-первых, я интересуюсь темой экологии. Мне действительно не все равно. А в этом конкурсе одним из направлений была именно экология.
А во-вторых, мне просто нравится снимать видео и что-то придумывать. Ну и, конечно, призовой фонд в этом году тоже порадовал.

- Чего ты ожидала от конкурса?

Снятые мной ролики я выложила в сеть, в мой инстаграм @olesya_pandochka, надеюсь, что у людей, которые его посмотрят, возникнет мысль "А что не так с экологией?". Отвечая на этот вопрос, они тоже начнут помогать нашей планете.

- Как проходила подготовка? Были какие-то сложности?

Да, пожалуй, самое сложное - это придумать, что именно снимать и как. У организаторов чёткие условия: снять видео до 3-х минут. Всегда хочется снять что-то красивое, лаконичное и понятное зрителю. Самый долгий процесс - это прокручивание ролика у себя в голове, а дальше еще необходимо другим людям объяснить, что у тебя там за картинка, чтобы они тоже поняли замысел.
Когда хочешь снять что-то хорошо, нужно продумать все до малейших деталей. К сожалению, я не профи в съёмках, поэтому в первом видео у нас вышли небольшие неполадки со звуком, но переснять времени уже не было, оставили так. Но на ошибках учимся, так что второе видео вышло более-менее.

- Какие у тебя впечатления от конкурса и победы?

Мне очень нравится участвовать в подобных творческих конкурсах! Большое спасибо организаторам за это. Надеюсь, что со временем у нас в Костроме их станет еще больше. Конечно, победа-это очень приятно. Но и без победы приятно осознавать, что ты сделал что-то полезное. Например, напомнил людям о том, что нужно заботиться об окружающей среде.
Не будьте равнодушными, лучший мир начинается с нас.

• дата создания:08.12.2020