«Кафедра истории организовала участие 463 студентов первых курсов университета в тестировании по истории Великой Отечественной войны»

3 декабря 2020 г. в День Неизвестного солдата студенты и преподаватели Костромского государственного университета приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» международного проекта «Большая история».

ignist news 09 12 2020

Проект «Большая история» реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации с 2015 года. Проект направлен на историческое просвещение молодежи и включает ряд мероприятий, крупнейшим из которых является международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне, привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне. В текущем году тест включал 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны, которые подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Из вопросов теста:

«Одна из четырех женщин – полных кавалеров ордена Славы. Родилась в 1893 г. В 30-е годы работала учителем физкультуры, вела занятия в стрелковом кружке. В начале Великой Отечественной войны в возрасте 48 лет, оставив дочь и внучку, добилась направления на фронт саниструктором ленинградской дивизии народного ополчения. С ноября 1941 г. – снайпер в стрелковой дивизии. Подготовила 512 снайперов. Лично уничтожила 122 фашиста. Погибла 1 мая 1945 г. в Германии: ночью, в условиях плохой видимости, грузовой автомобиль с советскими военнослужащими сорвался с разбитого моста».

«Этот город остался непокоренным в годы Великой Отечественной войны. Его защитники 43 дня противостояли превосходящим силам немцев. Удержание этого города сорвало гитлеровские планы овладеть Москвой с юга».

Ежегодно в историческом тесте принимают участие около 800 тысяч человек из 52 стран мира. В 2020 г. в условиях распространения коронавирусной инфекции Организационный комитет Теста рекомендовал проводить тестирование в онлайн-формате.

В организации теста по Великой Отечественной войне в КГУ приняли участие преподаватели кафедры истории Е.Ю. Волкова, А.А. Турыгин, К.А. Зверев, А.Е. Кидяров, П.А. Смирнов. Тестирование прошли студенты-первокурсники институтов ИГНИСТ, ИУЭФ, ИПП, ИФМЕН, ИДТ, ИАСТ – всего 463 человека.

В день проведения теста на сайте проекта «Большая история» состоялась премьера фильма «Неизвестный Солдат», созданнного при поддержке Российского военно-исторического общества.

• дата создания:09.12.2020