Завершился первый день XVII Всероссийских декабрьских юридических чтений

В этом году юридические чтения впервые проходят в дистанционном формате. 9 декабря 2020 участники конференции встретились на платформе «Zoom» на базе университетской «Точки кипения», а трансляция мероприятия велась на «YouTube».

ksu news 10 12 2020

В подобном формате проведения чтений можно найти свои плюсы:

• за работой конференции наблюдало более 100 человек;
  • для тех, кто не смог присутствовать на конференции, доступна ее запись;
  • выступить с докладами и принять участие в дискуссиях смогли исследователи из самых дальних точек нашей страны.

В Международный день борьбы с коррупцией все участники конференции собрались на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции
«Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе: проблемы его урегулирования».

Его организатором выступила заместитель директора по научной работе, кандидат юридических наук, доцент Ганжа Наталья Владимировна, а модератором - заведующая кафедрой теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Плюснина Ольга Витальевна.

С приветственным словом выступили проректор по научной работе Костромского государственного университета Груздев Владислав Владимирович и председатель Костромского областного суда Андреев Сергей Валентинович.

На пленарном заседании были представлены интересные и актуальные доклады исследователей из разных городов России:

• Карташов Владимир Николаевич, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, высказал своё мнение относительно технологий предупреждения и разрешения конфликтной юридической деятельности.
  • Современные проблемы трансформации системы наказаний в своём докладе актуализировал доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний Дворянсков Иван Владимирович. Его выступление вызвало интересную дискуссию о труде осуждённых.
  • Мазалова Елена Владимировна, руководитель УФНС России по Костромской области государственный советник Российской Федерации 3 класса, раскрыла, как происходит урегулирование конфликта интересов на государственной службы с практической точки зрения.
  • Кандидат юридических наук, доцент кафедры Организации судебной и правоохранительной деятельности Российского государственного университета правосудия Рябцева Екатерина Владимировна выступила с интереснейшим докладом на тему: «Регулирование конфликтов интересов: международный и российский опыт».
  • Воронина Ольга Владимировна в своём докладе раскрыла вопросы предупреждения конфликта интересов на муниципальной службе.

Работа продолжилась в рамках круглого стола, посвящённого профилактике коррупционного поведения на государственной и муниципальной службе и урегулированию конфликта интересов в судебной деятельности.

Модераторами круглого стола выступили Спивак Светлана Геннадьевна, кандидат юридических наук, доцент, председатель Костромского районного суда Костромской области, заведующая базовой кафедрой судебной практики, и Кузьмина Наталья Владимировна, к.ю.н., доцент, заведующая базовой кафедрой адвокатской практики, и cо своими докладами выступили:

• Горшенков Геннадий Николаевич, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и процесса Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского;
  • Рябцева Екатерина Владимировна, кандидат юридических наук, доцент кафедры Организации судебной и правоохранительной деятельности Российского государственного университета правосудия, кандидат юридических наук;
  • Николаева Елена Игоревна, председатель квалификационной коллегии судей Костромской области, судья судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда;
  • Долголожкина Наталья Александровна, заместитель начальника отдела государственной службы, кадров и противодействия коррупции Управления Судебного департамента в Костромской области;
  • Спивак Светлана Геннадьевна, к.ю.н., доцент, председатель Костромского районного суда Костромской области, заведующая базовой кафедрой судебной практики;
  • Корж Павел Анатольевич, старший преподаватель кафедры уголовного, государственного права и исполнительного производства Частного образовательного учреждения высшего образования «Западно-Уральский институт экономики и права» (г. Пермь);
  • Жандарова Анна Сергеевна, прокурор отдела по противодействию коррупции Костромской области;
  • Кузьмина Наталья Владимировна, кандидат юридических наук, доцент, заведующая базовой кафедрой адвокатской практики.

Доклады выступающих вызвали неподдельный интерес у всех слушателей. Их обсуждение выдалось живым и продуктивным.

География чтений очень широка: это не только Кострома, но и Москва, Ярославль, Пермь, Владивосток, Чувашия... Практики и теоретики из разных городов смогли обменяться своим опытом и поделиться мыслями о важнейших проблемах разрешения конфликтных ситуаций в юридической сфере и противодействии коррупционным преступлениям. Спасибо всем участникам конференции за проделанную работу!

Надеемся, завтрашний день юридических чтений (Начало трансляции в 14:00 10.12.2020 г.) принесёт не менее продуктивные результаты!

• дата редактирования:10.12.2020