В РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПРЕДСТАВЛЕН ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ, НАПИСАННЫЙ УЧЁНЫМИ КГУ

15 декабря 2020 года в Москве, в Институте языкознания Российской академии наук, на приуроченном к 90-летию со дня рождения профессора Вероники Николаевны ТЕЛИЯ круглом столе с участием ведущих лингвистов России и языковедов из стран Европы «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЛЕКСИКОГРАФИЯ» был представлен изданный в КГУ фразеологический словарь "Фразеология в русской поэзии XIX-XXI вв. Словарь: опыт лексикографической систематизации употреблений фразеологизмов в русской поэзии" (авторы: Мелерович А. М., Мокиенко В. М., Якимов А. Е.).

ksu news 16 12 2020 slovar

Два составителя словаря – преподаватели КГУ. Это работающие на кафедре отечественной филологии ИГНИСТ профессор А.М. Мелерович и доцент А.Е. Якимов. Соавтором и научным редактором словаря является профессор СПбГУ В.М. Мокиенко.

На очень значимом научном форуме был прочитан совместный доклад: Мелерович Алина Михайловна, Мокиенко Валерий Михайлович, Якимов Александр Евгеньевич Фразеологические трансформы в экспериментальной поэзии (из лексикографического опыта: Мелерович А.М., Мокиенко В.М., Якимов А.Е. Фразеология в русской поэзии XIX – XXI вв. Словарь: опыт лексикографической систематизации употреблений фразеологизмов в русской поэзии).

Научное сообщение и изданный в Костроме словарь вызвали большой интерес у участников круглого стола.

• дата редактирования:16.12.2020