Не стало удивительного человека, профессора КГУ Павла Николаевича Белкина

С прискорбием сообщаем, что 7 января 2021 года скончался профессор кафедры физики Костромского государственного университета, доктор технических наук Белкин Павел Николаевич.

BelkinУниверситет потерял своего научного лидера, блестящего преподавателя, истинного патриота России. Огромная утрата для семьи, университета, науки, друзей… Ушел из жизни тот, к кому в полной мере применимы пушкинские слова «он сам был нашим университетом».

Его корни здесь – на костромской земле, и он прожил в Костроме большую, и, хочется надеяться, лучшую часть своих 75 лет. Был Кишинёв, где он провел юношеские годы и где трудился в Институте прикладной физики АН Молдавской ССР после окончания физфака МГУ им. М.В. Ломоносова. Там он вырос как исследователь, там сформировалась его личность. В 1991 году «распалась связь времен»: после распада единой страны Павел Николаевич с семьей переезжает в Кострому, с этого времени его жизнь неразрывно связана с нашим университетом. Именно в КГУ он раскрылся как блестящий наставник и организатор научного и учебного труда. Он отдал науке и образованию более 50 лет своей жизни. Его труд, знания, опыт – сейчас в жизни его учеников.

Необъятен был масштаб личности Павла Николаевича! Круг его интересов простирался от истории Отечества до проблем мироздания, при этом он был более чем равнодушен к суете в телевизоре. Каждая минута его жизни – образец для молодых. Павла Николаевича искренне ценили, уважали и любили и студенты, и коллеги. Это был интеллигентнейший человек, увлеченный своим делом, живо интересующийся всем происходящим вокруг, отзывчивый, деликатный и внимательный. К нему за советом мог обратиться любой, и Павел Николаевич никому не отказывал в помощи. Его авторитет не только на кафедре, но и в целом в университете был заслуженным и непререкаемым. На него равнялись молодые преподаватели, к нему стремились студенты.

За годы работы в Костромском университете П. Н. Белкин успешно организовал работу кафедры в условиях тотального кризиса в стране и передал ее в надежные руки своих учеников. Тридцать лет он созидал в Костроме научную школу, давшую России уникальное направление физического материаловедения и целую плеяду выпускников, ныне составляющих естественнонаучное ядро университета.

Плодотворные результаты научной деятельности П.Н. Белкина изложены в более чем 400 монографиях, статьях и изобретениях. Он задал всем нам высокую планку публикаций в ведущих международных журналах, был членом редколлегии журнала Surface Engineering and Applied Electrochemistry и научным редактором издательства Elsevier. Много лет он входил в состав диссертационного совета по защите докторских диссертаций в области материаловедения конструкционных материалов, возглавлял работу по масштабным проектам Минобрнауки России, РНФ и РФФИ, руководил подготовкой 9 кандидатских и одной докторской диссертаций по направлению подготовки «Технология материалов». С 2010 года профессор Белкин руководил магистерской программой «Физика конденсированного состояния вещества».

Заслуги П.Н. Белкина перед Россией отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаками отличия «Почетный работник высшего профессионального образования» и «Изобретатель СССР».

Коллектив Костромского государственного университета скорбит по невосполнимой утрате и выражает соболезнования родным и близким Павла Николаевича Белкина.

Для всех, у кого есть возможность помочь семье П. Н. Белкина и финансово поддержать ее, сообщаем номер карты Сбербанка для сбора средств: 2202 2001 4609 9633, Сергей Юрьевич Ш.

shemaПрощание с Павлом Николаевичем Белкиным состоится 12 января в 12.15 на кладбище на ул. Костромской (секция 5А). От главного корпуса КГУ (ул. Дзержинского, 17) в 11.45 на кладбище отправится автобус.

• дата редактирования:11.01.2021