Поздравление с Днем науки от проректора по научной работе КГУ

Уважаемые коллеги, друзья! 2021 год объявлен в Российской Федерации Годом науки и технологий.

naukaВызов пандемии, с которым столкнулась наше общество и цивилизация, убедительно показал колоссальную значимость исследовательской деятельности. Развитие науки, инноваций и технологий – не просто абстрактно декларируемый политический приоритет. Это актуальная задача укрепления глобальных конкурентных позиций нашей страны за счет ускоренного развития науки и технологий, создания условий для инновационной деятельности. Ее успешное решение позволит обеспечить диверсификацию структуры экономики, снизить ресурсную зависимость, повысить темпы экономического роста и уровень жизни населения, обеспечить технологическую безопасность.

В ряде задач, которые необходимо решить в нашем университете, следует особо выделить те из них, которые напрямую касаются развития науки и технологий.Это и результативная работа новых междисциплинарных научных коллективов и направлений, соответствующих приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации. Это и более активное привлечение молодых ученых к позитивной исследовательской деятельности по актуальным для общества, экономики и производства темам. Это и дальнейшее установление кооперационных связей вуза с индустриальными партнерами для промышленного внедрения разработок ученых вуза.
Мы ценим труд людей, которые посвящают себя научной работе, выполняют свой профессиональный долг, идут часто непроторенной дорогой и обогащают сами себя и нас новыми знаниями, передают их молодым поколениям.

От имеGruzdevни ректората КГУ поздравляю преподавателей, ученых и студентов с праздником – с Днем российской науки!

Желаю всем исследовательского задора, здоровья при поиске нового и значимых результатов в работе и учебе!

Проректор по научной работе Костромского государственного университета

Владислав Владимирович Груздев.

• дата создания:08.02.2021