Китайский Новый год в КГУ

4 февраля в центре российско-китайской дружбы КГУ состоялась встреча администрации университета с китайскими студентами.

China NGChina NG2China NG3China NG4

Мероприятие прошло накануне китайского Нового года, в день так называемого малого китайского Нового года, который считается праздником завершения старого года по лунному календарю.

К встрече также подключились студенты, которые сейчас находятся дома, в Китае и учатся дистанционно. Ребята активно задавали вопросы о начале учебного семестра, о паспортно-визовых делах, благоустройстве общежития, смягчении ограничений и возможности путешествовать по российским городам.

В период пандемии Посольство Китая в Москве оказывает большую помощь гражданам Китая и предлагает создавать в университетах противоэпидемические группы. В КГУ в такую группу под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков Цинь Лидуна вошли 6 китайских студентов и аспирантов. Их задача — участвовать в конференциях по борьбе с коронавирусом, получать и выдавать китайским друзьям средства защиты от инфекции, оказывать всем нуждающимся всестороннюю помощь и поддержку. Студенты, которые приняли решение вернуться в Китай и продолжить обучение из дома, передали свои запасы противовирусных лекарственных средств в адрес университета, чтобы ими могли воспользоваться заболевшие русские студенты. Все активные китайские ребята получили благодарственные письма от ректора КГУ за противоэпидемиологическую работу, доброе сердце и готовность прийти на помощь ближнему в трудную минуту.

Мы выражаем благодарность преподавателю китайского языка Цинь Лидуну и всей его семье за большой вклад в популяризацию китайского языка и культуры Китая, продвижение КГУ в КНР, неоценимую помощь администрации и международному отделу университета в работе с дипломатическими учреждениями, китайскими партнёрами и студентами.

Предпраздничная встреча прошла тепло и душевно, все ее участники получили поздравления, подарки из Посольства КНР в Москве, позитивные эмоции и выразили уверенность в том, что наступающий год будет успешным, ярким и счастливым.

• дата редактирования:08.02.2021