В ИДПО прошло заседание кадрового клуба

Институт дополнительного профессионального образования КГУ совместно со Сбербанком провел заседание кадрового клуба.

IDPO logosber

И по форме, и по содержанию оно прошло в соответствии с запросами сегодняшнего дня: в онлайн-формате и по повестке использования информационных и телекоммуникационных технологий в работе HR-служб.

На платформе ZOOM общались более 50 заинтересованных в данной тематике специалистов: директора, руководители и специалисты служб управления и организационного развития персоналом, специалисты кадровых служб НАО «СВЕЗА Кострома», ОГКУ «Центр занятости по г. Костроме», ПФ «КОСТРОМАГАЗГЕОФИЗИКА», ООО «ГАЗПРОМ НЕДРА», Филиал ФГУП «Почта России», АО «КЗА» (Костромской завод автокомпонентов), ООО «СпектаИнтерпак», ООО «ПК ФОРТУНА», ООО «Завод Брэндфорд», ООО «Промсервис», ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж», ОАО «Цвет», ООО «ППО «Орбита», ООО «ГаличЛес». Мероприятие поддержал департамент по труду и социальной защите населения Костромской области и центры занятости г. Костромы и нескольких муниципальных районов.

Заседание получилось межрегиональным благодаря участию компании «Приоритет» (г. Санкт-Петербург), чей руководитель Ольга Сосидко несколько лет назад переехала в северную столицу из Костромы. В свое время именно она была одним из инициаторов создания кадрового клуба как неформального сообщества кадровиков. Участники заседания тепло приветствовали ее.

Представителями HR-службы Сбербанка была предложена следующая тематика встречи:

1. Успешные практики Сбербанка по использованию цифровых технологий в HR-процессах (эксперты Сбербанка поделились своими лучшими практиками в процедурах оценки, обучения, а также технологий внедрения digital в HR-процессы):
- Продукт «HR4HR»: как создавать и внедрять новые цифровые инструменты (электронные трудовые, больничные, документооборот и пр.); как быть внимательными к потребностям сотрудников и создавать для них лучший опыт; выстраивать Agile HR на практике.
- Продукт «SberQ»: инновационная методика оценки руководителей высшего звена; возможность спрогнозировать успешность кандидата в роли топ-руководителя; правильное решение и возможность построить эффективную команду.
- Продукт «SberSkills»: как обойти распространенные проблемы, связанные с обучением сотрудников, использовать наиболее эффективные способы и форматы обучения

2. Инструменты фасилитации на онлайн-встречах и совещаниях: как проводить их в режиме видеоконференцсвязи, чтобы группа была единым целым, люди делились мнениями и идеями? Какие digital-технологии можно применить?

По окончании заседания участники высказали мнения по будущей работе клуба. Им было бы интересно поговорить об HR-находках и разочарованиях 2020 года; о том, какие изобретенные лайфхаки стали частью повседневной жизни компании; обсудить самые большие потери прошедшего года и способы их компенсации.

Некоторые компании готовы продолжить тему презентации производственного предприятия коллегам и предлагают сделать это в виде небольших рассказов о каждой компании: почему круто здесь работать, каковы главные преимущества для персонала. Этот формат даст возможность каждой компании посмотреть на себя со стороны, научиться кратко и привлекательно рассказывать о себе. Такие навыки являются жизненно необходимыми для каждой службы HR в условиях дефицита рабочей силы.

Высказано также мнение, что на будущих онлайн-заседаниях кадрового клуба нужно использовать те находки, которым научил Сбербанк.

• дата редактирования:18.02.2021