Презентация книги белорусско-костромского лингвиста Герцеля Шкляра

16 февраля в Национальной академии наук Беларуси состоялась презентация книги Г.З. Шкляра «Выбраныя працы. Моўная спадчына» – «Избранные труды. Языковое наследие», к созданию которой имеет непосредственное отношение Костромской государственный университет.

knigakniga2

Книга была подготовлена и издана в рамках международного научного проекта, стартовавшего в 2017 году. Его участники - Костромской государственный университет и Институт языкознания имени Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

Трансляция презентации издания велась из Научной библиотеки НАН Беларуси. От КГУ выступили ректор А.Р. Наумов, профессор кафедры отечественной филологии ИГНИСТ Н.С. Ганцовская и старший научный сотрудник учебно-научной исследовательской лаборатории «Лексикология и лексикография» Г.Д. Неганова. В мероприятии приняла также участие известный костромской библиограф Н.Ф. Басова (Костромская областная универсальная научная библиотека).

Г.З. Шкляр – выдающийся лингвист, гебраист и славяновед, в 30-е годы ХХ в. работавший в Минске, в Академии наук Беларуси, а в период 1941-1966 гг. – в Костроме, в педагогическом институте имени Н.А. Некрасова (ранее учительском институте). Книга трудов Г.З. Шкляра – это комплексное издание, включающее отдельные работы минского и костромского периодов научной деятельности учёного, а также статьи и воспоминания о нём, в числе авторов которых доктор филологических наук, профессор Н.С. Ганцовская, в 1950-е гг. учившаяся у Г.З. Шкляра, доктор экономических наук, профессор, директор ИУЭФ КГУ М.И. Беркович, семья которой была дружна с семьёй учёного, В.К. Сморчков – один из создателей музея КГУ, замечательный филолог-краевед, стараниями которого установлены многие факты биографии и научной деятельности Г.З. Шкляра. Составители книги с белорусской стороны – В.Н. Курцова, завотделом диалектологии и диалектографии Института языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси, и И.Л. Копылов, директор этого института, с российской – Н.С. Ганцовская и Г.Д. Неганова; научные редакторы – В.Н. Курцова и Н.С. Ганцовская. В оформлении издания принимала участие начальник ОСПД УНИД КГУ Т.В. Горлова.

Книга прекрасно оформлена, вышла небольшим тиражом и в Беларуси уже стала библиографической редкостью.

• дата создания:18.02.2021