Межвузовский научно-методический семинар «Инновационные технологии в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе»

19 февраля 2021 г. на интернет-платформе Zoom кафедра иностранных языков института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ провела заседание межвузовского научно-методического семинара на тему «Инновационные технологии в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе».

konferengiyakonferengiya2konferengiya3konferengiya4

Его участниками стали около 60 преподавателей иностранных языков вузов России:
• ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет»
• ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»
• «Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) (г. Ярославль)
• Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
• ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»
• ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»
• ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина»
• Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко
• ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

Главной целью научного мероприятия, организованного кафедрой иностранных языков КГУ, стало стремление объединить педагогические усилия языковых кафедр в деле преподавания иностранных языков, а также обменяться опытом работы в дистанционном формате и проведения внеурочных мероприятий для обучающихся.

Выбор тематики семинара был обусловлен тенденциями в современном высшем образовании. Сегодня информатизация учебного процесса с помощью активного внедрения информационно-коммуникативных технологий стала актуальной задачей обучения и может быть использована для формирования лингвокоммуникативной компетенции студентов.

Вопрос перехода на дистанционное обучение не стал внезапным для преподавателей кафедры иностранных языков КГУ. Преподаватели иностранных языков уже давно используют дистанционные технологии на своих занятиях. Пришло время поделиться опытом.

После приветственного слова проректора по научной работе КГУ Груздева В.В. докладчики семинара поделились с коллегами научно-методическим и учебно-методическим опытом работы на цифровых интерактивных образовательных платформах и с интерактивными приложениями и программами.

Сегодня существуют широкие возможности интеграции разнообразного обучающего контента в онлайн-курсы, которые может создать каждый преподаватель.
В ходе дальнейшего обсуждения поднимался вопрос о проведении внеурочных мероприятий по иностранным языкам.

Участники семинара подчеркнули, что именно во внеурочной деятельности становится возможным создание уникальной ситуации естественной языковой среды, способствующей не только освоению иностранного языка, но также возрастанию культурообразующей функции образования.

Участники научно-практического семинара отметили, что проведение таких мероприятий способствует расширению и углублению знаний в области современных методов и технологий преподавания иностранных языков.

В завершении встречи участники онлайн-семинара поблагодарили друг друга за предоставленную возможность познакомиться с опытом работы различных вузов России.

Семинар прошел успешно, и его организаторы надеются, что он станет традиционным в качестве актуальной формы профессионального общения преподавателей иностранных языков.

Кафедра иностранных языков выражает благодарность Денисову Артему Руфимовичу за техническую поддержку, а также всем коллегам, принявшим участие в семинаре в качестве докладчиков или слушателей.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

• дата создания:24.02.2021