Подготовка всех желающих к "Тотальному диктанту-2021" началась в КГУ

5 марта в учебном корпусе «В1» Костромского госуниверситета состоялось первое занятие по подготовке к «Тотальному диктанту-2021».

total diktantПодтянуть свою грамотность пришли костромичи самых разных возрастов – от 14 лет до 61 года. С ними занимались будущие филологи – студентки 3 курса института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ Федорова Валерия, Рычихина Наталья и Меленцова Анастасия.

Работа шла полтора часа. Первые 40 минут писали диктант по отрывку из романа Дмитрия Глуховского «Эта сторона». Кстати, тренировочный текст содержал те же орфограммы и пунктограммы, которые будут включены в «Тотальном диктанте-2021». После был разбор правил орфографии и пунктуации. Участники занятия отрабатывали выделение на письме прямой речи, вводных слов, правописание союзов, сложных предложений, безударных гласных в корнях слов. Кроме того, руководители занятия уделили внимание разбору некоторых индивидуальных ошибок.

За несколько минут до окончания занятия участникам предложили высказать пожелания и отзывы по организации и проведению подготовки к «Тотальному диктанту».
Один из учеников посоветовал на следующем занятии разобрать правила оформления прямой речи. Педагоги предложили слушателям кроме написания диктанта разбирать блоком одно или несколько правил орфографии и пунктуации.

Начало подготовке положено. Напоминаем, что каждую пятницу - 12, 19, 26 марта, 2 и 9 апреля - в 18.00 Костромской государственный университет ждет вас на занятия по повторению правил орфографии и пунктуации, актуальных для «Тотального диктанта-2021». Наши студенты помогут вам написать в этом году «Тотальный диктант» на «5»!

Адрес проведения занятий: ул. 1-го Мая, дом 14А (корп. В1 КГУ), ауд. 39 (3 этаж).

Автор текста: Горохова Ксения, студентка 1 курса направления подготовки "Журналистика"

• дата редактирования:11.03.2021