Думать не о проблемах, а о возможностях! Действовать сообща, на благо страны!

Ровно год прошел с визита министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова в Костромской государственный университет. 13 марта 2020 г. в составе делегации, которую возглавлял премьер-министр Михаил Мишустин, глава профильного министерства встретился с преподавателями и студентами университета и наметил ряд перспективных направлений для развития высшего образования в нашей стране.

vizitНикто тогда не мог предположить, что на следующий день университеты страны окажутся в ситуации одного из важнейших вызовов последних десятилетий - перехода на новый формат обучения, необходимости быстрой перестройки всей работы и перевода ее в дистанционный режим.

Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию в 2020 году, основные задачи, поставленные министром Фальковым, были решены. Костромской государственный университет - яркий пример успешной политики Минобрнауки в направлении выполнения поручений Президента России по поддержке и развитию региональной системы высшего образования.

Важнейшим результатом прошедшего года стал переход вузов на дистанционный формат обучения. В сложных условиях необходимо было не только организовать процесс обучения, но и сохранить качество образования, а также трансформировать все режимы коммуникации, работы, обеспечения жизнедеятельности, проживания в общежитиях. С 22 марта 2020 года Костромской университет за три дня перешел на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. В результате опроса студентов в июне 2020 года 83% ответили, что качество обучения в новом формате они оценивают на «отлично» и «хорошо».

На встрече со студентами в КГУ М.В. Мишустин и В.Н. Фальков особо подчеркивали важность разностороннего развития личности студента, освоения им не только профессиональных, но и личностных и социальных компетенций. Костромской университет сумел за прошедший год не только сохранить наработки в области проектной деятельности студентов, но и оптимизировать ее под дистанционный формат. Проектная деятельность студентов, воспитательная работа в 2020 году стала неотъемлемой частью обучения и внеаудиторной деятельности. Прошедший год высветил новую реальность цифровой трансформации экономики и общества. Мы и на этот вызов ответили крепко «сбитым» пакетом образовательных программ, нацеленных на формирование цифровых компетенций.

Следуя поручениям Президента РФ, в КГУ в 2020 году большое внимание уделялось развитию технического образования. Создан Центр промышленных технологий, объединивший возможности развития передовых профессиональных компетенций по целому ряду современных технологических процессов по инженерным направлениям: металлообработка, новые методы литья, проектирование новых материалов, аддитивные технологии. Уже сейчас можно говорить о том, что новый формат является результативным.

DSC 1448 1Так, под руководством молодого профессора Александра Гречухина, в текущем году на основе цифровой модели получены прототипы новой уникальной трехмерной ткани, обладающей особым потенциалом прочности, которую можно использовать в различных отраслях промышленности, в том числе, в оборонной. В народе ее уже назвали «тканью, останавливающей пули». Разработку планируется использовать для изготовления бронежилетов, а также в составе композиционных материалов, например, при выпуске турбинных лопаток. Развитие инициативы КГУ стало возможным благодаря государственной поддержке молодых научных сотрудников. Научный посев 2020 года «взойдет для жатвы народной», а университет получит кадровый резерв с развитыми цифровыми и исследовательскими компетенциями.

Выполняя поручение Президента РФ, министерством науки и высшего образования РФ были выделены дополнительные бюджетные места для абитуриентов, которые «дошли» до региональных вузов. Костромской университет получил 22 таких места на наиболее востребованные в регионе направления подготовки: экономика и управление, социальная работа, психология. Впервые в практике работы российских вузов был объявлен дополнительный набор абитуриентов, который позволил университетам гибко и эффективно провести приемную кампанию полностью в дистанционном формате. КГУ сумел нарастить как качество приема (средний балл ЕГЭ снова вырос по сравнению с предыдущими годами), так и количество зачисленных в вуз абитуриентов.

Важным показателем эффективной работы министерства и подведомственных вузов в условиях пандемии стало повышение заработной платы преподавателей и сотрудников вузов. Так, например, по итогам 2020 года средняя ежемесячная заработная плата научных сотрудников КГУ составила 65,8 тысячи рублей, профессорско-преподавательского состава – 56,6 тысячи рублей, что более чем в 2 раза превышает среднюю по региону.

AHCH7В 2020 году при активной поддержке министерства в университете уделялось большое внимание улучшению материально-технической базы: капитально отремонтированы кровли четырех учебно-лабораторных корпусов, приведен в порядок фасад одного из корпусов, выполнены работы по текущему ремонту аудиторий и общественных пространств, отремонтированы кухни и коридоры в студенческих общежитиях. В университете провели масштабную работу по установке противопожарной сигнализации и по мерам антитеррористической защищенности.

Несмотря на все трудности, прошедший год стал годом новых прорывов и достижений не только для ведущих университетов страны, но и для небольших региональных вузов. Несомненно, в этом заслуга как самих университетов, так и эффективной политики министерства науки и высшего образования РФ, реализующего поручение Президента РФ В.В. Путина о поддержке региональных вузов, сформулированное в Послании Федеральному собранию Российской Федерации.

• дата редактирования:12.03.2021