«За правду он всегда сражался»

7 марта костромичам представили новый проект - цикл встреч, посвященных костромской журналистике 90-х годов. Первая встреча цикла была посвящена Владимиру Захаровичу Нерсесяну.

NersesyanNersesyan2

Вот уже больше года благодаря инициативе и активной творческой деятельности Рычкова Дмитрия и Титовой Полины (студентки направления подготовки «Журналистика» института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ), в Костроме работает киноклуб «Templum». Кроме того, ребята активно участвуют в работе книжного клуба «Горенка», куда приглашают с лекциями искусствоведов, преподавателей Костромского госуниверситета, музейных работников. Каждую неделю в Центре развития «Мир людей», что в Больших мучных рядах, они организуют просмотры и обсуждения фильмов и книг, проводят вечера памяти наших земляков.

В день памяти Владимира Нерсесяна в «Мире людей» снова собралось общество, которому небезразлично культурное наследие родного края. «Гул затих. Я вышел на подмостки./ Прислонясь к дверному косяку, /Я ловлю в далеком отголоске,/ Что случится на моем веку…» «Гамлет» Бориса Пастернака открыл для нас беседу о Владимире Захаровиче Нерсесяне, журналисте, внесшем большой вклад в развитие костромской публицистики. Он был значимой фигурой костромской теле- и радиожурналистики, вел множество авторских программ, а печатных его материалов и не перечесть. Кроме того, Владимир Захарович тесно сотрудничал с театром им. А.Н. Островского: ставил пьесы, освещал премьеры, критиковал или хвалил новые постановки. А еще преподавал в КГУ и работал со студенческим театром. В общем, человеком был всесторонне развитым и, безусловно, одаренным. И запомнили его человеком сильным, чувственным, талантливым и трудолюбивым.

Атмосферу зала нельзя назвать даже неформальной, она именно домашняя, словно здесь встретились давно знакомые друг другу люди. По большей части, так оно и есть. Те, кто не был лично не представлен, сразу нашли общий язык, словно родные. Одна гостья даже принесла с собой лимонное печенье и пирожок - к чаю.

Наконец, пришло время начинать. Биографию Владимира Захаровича мы услышали от его сестры Ануш: ее речь была записана заранее, так что в аудитории присутствовал лишь ее голос. Родился Владимир Захарович Нерсесян в 1950 году в городе Нижний Тагил Свердловской области. У него удивительная родословная: у отца турецкие корни, у матери - немецкие, хотя она и уроженка Сибири. По словам Виктории Борисовны, жены Владимира Захаровича, Захар Муратович, очень талантливый художник, не был его родным отцом, однако сумел стать для него близким и очень значимым человеком. Как и отец, Владимир тянулся к искусству, только не к изобразительному, а к публицистическому.

С малых лет, говорит Ануш, он имел невероятные способности к изучению иностранных языков. Мог свободно читать газеты на армянском, французском и других языках. Однако специально лингвистикой не занимался: был самоучкой. Поступил на исторический факультет, затем учился на факультете журналистики в Москве и на актёрском в Санкт-Петербурге. Владимир Захарович всегда глубоко понимал искусство.«Он никогда не судил. Никогда. И в отличие от моих братьев он всегда был сострадательным человеком», - вспоминает Ануш, когда рассказывает нам, как читала брату свои стихи.

Владимир Нерсесян приехал в Кострому в 1993 году. Он предпочел нашу местность большому городу, так как считал, что здесь он будет полезнее как специалист. Работал в нескольких газетах, затем - на телеканалах. Виктория Борисовна встретила своего будущего мужа, когда тот работал на телеканале «КИТ». По ее словам, она была удивлена, что в Костроме есть тележурналисты такого уровня. Каждый его сюжет похож на короткометражный художественный фильм: его очень легко и смотреть, и слушать. Владимир Захарович говорит языком несложным, но невероятно красивым и запоминающимся. Нерсесяну близка была проблема местного театра. Его печалило то, что случилось с русской культурой в 90-е. Популярные в то время передачи он пренебрежительно называл «жвачкой». Знакомые с ним люди сравнивают Владимира с Юрием Живаго.

«Жизнь Владимира Нерсесяна не была лёгкой, потому что ему приходилось многое доказывать, многое, может быть, опротестовывать. Хотя это не человек протеста, но, тем не менее, за правду он всегда сражался». (Нина Фёдоровна Басова, библиограф).

Современники отмечают, что в журналистике наших дней мало «того воздуха, того кровообращения», которое было раньше. Во времена Владимира Нерсесяна журналисты отстаивали свое мнение, спорили на страницах газет. Наталья Дружнева, работающая с архивными записями Владимира Захаровича, отмечает, как сложно переносить его записи на цифровые носители и как трудно упорядочить поток его мыслей, отраженных на бумаге. В связи с этим особую благодарность архивные работники хотели бы выразить Олегу Комарову.

Говорят о Нерсесяне, словно он еще жив. Описывают его как человека-глыбу, щит культуры не только Костромы, но всей России. С теплотой отзывается о сегодняшнем дне и его коллега, журналист Алевтина Новикова: «Володю Нерсесяна <...>достали, показали его, как драгоценность. Это действительно драгоценность тех лет, человек уникальный».

В конце встречи всех угостили традиционным армянским пирогом, а присутствующие еще долго обменивались светлыми воспоминаниями о Владимире Захаровиче Нерсесяне.

Книжный клуб «Горенка» всегда оправдывает ожидания. Любая встреча в этом клубе становится тёплой беседой. «Горенка» оживляет всё, чего коснётся, от поэзии до образов давно покинувших нас достойных людей. Наследие Владимира Нерсесяна - ценная вещь, на которую стоит обратить внимание не только начинающему, но и опытному журналисту. Его работы - то к чему стоит стремиться, а его характер - то, что стоит брать в пример.

Материал и фото студентки 1 курса н.п. «Журналистика» Лидии Крыловой.

• дата создания:12.03.2021