Игра была красивой!

18 марта состоялся товарищеский матч между командой студентов ИФМЕН и командой ректората и преподавателей КГУ.

match9matchmatch2match5match6match7match8match4match3

Задолго до начала матча команды уже были на поле, не теряя возможность потренироваться перед игрой. В темно-синей форме играла «Команда КГУ 2020» (преподаватели), а «ИФМЕН» выделялся яркими манишками.

Перед началом матча к игрокам обеих команд обратился ректора КГУ Александр Рудольфович Наумов:

- Никогда еще не было настолько сложной ситуации, ка сейчас. Потому что впервые мои друзья, мои коллеги, преподаватели, работники администрации вуза играют против студентов Костромского государственного университета. … Пусть будет красивая игра, чтобы все участники матча получили удовольствие!

Александр Рудольфович отметил, что в самой сложной ситуации оказался Сергей Александрович Кусманов, директор ИФМЕН: ведь он – в команде противников своих же студентов.

Задавая динамичный темп будущей игре, перед участниками и болельщиками выступил коллектив «Территории танца». И игра началась.

Первый тайм оказался очень непростым для «Команды КГУ 2020». Уже на пятой минуте матча «ИФМЕН» забил первый гол в их ворота, затем второй, третий… Только на десятой минуте преподаватели отправили первый мяч в ворота студенческой команды, но это не особенно изменило ситуацию. В последние минуты первого тайма «ИФМЕН» забила пятый мяч в ворота противников. Тайм завершился со счетом 5:1 в пользу студентов.

Объявили перерыв, во время которого для участников мероприятия выступили гимнастки с очень красивым и сложным номером.

Второй тайм начался с замены вратаря «ИФМЕН». Игра словно обрела второе дыхание. Уже на восьмой минуте Кусманов Сергей Александрович («Команда КГУ 2020») сравнивает счет. После этого идут еще несколько очень быстрых, но не менее ярких голов, и через 15 минут от начала тайма счет становится 8:8.
На последних минутах четвертого тайма «ИФМЕН» снова поменял вратаря и сумел вырваться вперед - счет 9:8 . Но уже через несколько минут счет снова сравнялся.

Последняя минута игры была особенно напряженной, все болельщики ждали развязки. В итоге матч закончился ничьей.

Командам назначили по пять пенальти. Игроки выстроились у ворот: первый, второй, третий… и здесь снова ничья.

Ректор поздравил команды с завершением игры, наградил команды и лучших игроков и поделился впечатлением:

- Я рад такой развязке, потому что болел за обе команды. Я старался быть объективным и аплодировал любому удачно забитому голу или хорошо защищенным воротам, обеим командам.

Лучший игрок из команды «ИФМЕН» Евгений Синицын, студент 3 курса направления подготовки «Информационная безопасность», после игры прокомментировал, улыбаясь:

- Все написано на табло. Такого исхода игры я не ожидал. Думал, что будет 10:0.

Прокомментировал игру и директор института физико-математических и естественных наук Сергей Александрович Кусманов:

- Сегодня была уникальная игра как по содержанию, так и по эффекту, который болельщики увидели. Во-первых, встретились молодая, профессиональная команда, которая показала себя в турнире университета, став лучшей, и команда преподавателей. Ее участники в своем большинстве –это любители футбола, многие играли давно, но опыт остался. И результат матча налицо: было очень много голов, игра была яркой. Надеемся, что такой опыт ведения матчей будет в дальнейшем продолжен.

Костромской государственный университет постепенно возвращается в привычный режим работы после пандемии и введенных ограничительных мер. Напомним, что 17 марта в нашем вузе прошли соревнования, в которых участвовали команды всех институтов, 18 марта стартовало первенство по волейболу среди женских команд институтов. А в апреле в университет придет «Студенческая весна» - ежегодный творческий фестиваль. До встречи на событиях университета, друзья!

Текст: Евгения Адеева и Анна Василевич, 1 курс, н.п. "Журналистика"

• дата редактирования:19.03.2021