"Завтрак с ректором": наука должна быть образом жизни молодого ученого

20 марта состоялся очередной «Деловой завтрак с ректором», на который Александр Рудольфович Наумов пригласил молодых исследователей и ученых Костромского госуниверситета.

zavtrakzavtrak2

Общение проходило в неформальной обстановке, за чашкой чая в аудитории главного корпуса КГУ, совсем недавно отремонтированной в стиле лофт. Приглашение к участию в «Деловом завтраке» получили Дьяконова Алина,(магистрант 1 курс, м.н.с. УНИД, ИФМЕН), Карасев Леонид (магистрант 1 курс, м.н.с. УНИД, ИДТ), Хабибуллоев Амирхамза (аспирант 1 курс, ИДТ, м.н.с. УНИД), Марамохин Эдуард Владимирович (аспирант 3 год, ИФМЕН), Кротов Алексей (4 курс, бакалавриат, ИДТ), Харламова Александра (4 курс, бакалавриат, ИАСТ).

Ректор предложил гостям построить беседу вокруг темы «Молодежь в науке». И разговор, который длился без малого 3 часа, сложился интересно, содержательно, а в какие-то моменты - даже неожиданно.

Основные тезисы состоявшейся беседы таковы:

1. Наука - явление не для всех. Любой желающий не может стать ученым. Человек должен быть способен к науке, подготовлен к ней и настроен на серьезную долгосрочную работу.
2. С одной стороны, наука в настоящее время - занятие перспективное. С другой, заниматься наукой становится и выгодно. Исследователи, работающие над новыми направлениями, ценятся высоко в том числе и в финансовом плане. В науке реально построить и карьеру, и свое успешное будущее. Но при этому наука должна стать образом жизни для того, кто ею занимается.

3. Человек приходит в науку неслучайно. Это системный результат, поступательное, ступенчатое движение к цели, начиная со школы, с взаимодействия с наставниками и научными объединениями. Хорошей площадкой для входа в науку служит университет, где объединены атмосфера, знания, оборудование и связь с научным сообществом страны и многих стран мира. Вход в науку должен быть открыт всегда и для всех, чтобы была возможность попробовать и решить, может ли человек ею заниматься.

4. Для развития науки важны среда и роль личности. Среда — это общий фон, атмосфера единомышленников. А роль личности берут на себя наставники, в которых нуждаются молодые ученые. Без наставников науки не будет. Но они должны быть не только умными, компетентными в своей сфере, но и жить на одной волне с молодыми исследователями, понимать их и поддерживать.

5. Какова мотивация заниматься наукой? Финансовая сторона, деньги — не решающий фактор для наших ученых. Важнее саморазвитие, востребованность результата своей работы, оценка себя, реализация своих возможностей и стремлений. Это рассуждение - в тренде позиции государства. Хотя, без сомнения, социальная сторона для молодых ученых тоже играет роль. Возможно, в глобальном масштабе стоит создать, например, жилищную программу специально для них, программу поддержки семей молодых исследователей.

6. Современные реалии таковы, что нужно учиться выстраивать коммуникации, договариваться,, чтобы получать доступ к широким возможностям коллег из других вузов и регионов. Ни один университет не в состоянии обеспечить полный комплекс необходимого молодому ученому. Поэтому важно вырабатывать навык пользоваться ресурсами других. Необязательно иметь под рукой суперкомпьютер, если можно воспользоваться им благодаря правильному взаимодействию с коллегами.

7. Если бы довелось встретиться с министром науки и высшего образования РФ, наши молодые ученые, в первую очередь, не стали бы что-то у него просить, а хотели бы узнать его путь к успеху. Им важны примеры успешных людей. Кроме того, наши исследователи хотели бы поделиться с министром своими наработками и идеями, которые могли бы быть полезны для развития страны.

Разговор вышел конструктивный. Расставаясь, участники поблагодарили друг друга за возможность открыто выразить свое мнение, прислушаться к собеседнику и обсудить проблемы научной сферы в среде единомышленников.

А впереди - новые «Деловые завтраки с ректором», новые темы и интересные гости. Следите за новостями Костромского госуниверситета!

• дата редактирования:24.03.2021