Украина ввела санкции против Костромского госуниверситета

КГУ попал в санкционный список президента Зеленского вместе с еще 80 российскими организациями.

sankciiОб этом стало известно из указа «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года «О применении, отмене и внесении изменений к персональным специальным экономическим и другим ограничительным мерам (санкциям)».

В санкционном списке - государственные и частные компании: СМИ, страховые, производственные, исследовательские и образовательные организации. Костромской государственный университет тоже попал в их число.

В КГУ встретили эту новость с большим удивлением и предположили, что причиной санкционных мер стало сотрудничество нашего университета с шестью вузами Донецкой и Луганской народных республик: Донецкой академией внутренних дел Министерства внутренних дел ДНР, Донбасским государственным техническим университетом, Луганской академией внутренних дел им. Э.А.Дидоренко, Луганским университетом им. Владимира Даля, Луганским государственным медицинским университетом им. Святителя Луки, Луганским государственным педагогическим университетом. Костромской госуниверситет наладил взаимодействие с вузами-партнерами ДНР и ЛНР несколько лет назад и продолжает с ними сотрудничать исключительно в гуманитарном и образовательном направлениях, которые абсолютно удалены от политических вопросов.

Несмотря на то, что санкции, согласно указу украинского президента, объявлены на 3 года, они никак не отразятся ни на организации работы университета, ни на его сотрудниках и студентах. Вызывает удивление и даже недоумение тот факт, что из огромного количества региональных вузов России под санкции попал только Костромской госуниверситет. Однако, как прокомментировал ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов, «...наш вуз в этом списке - в окружении достойных успешных российских компаний и организаций. Это значит, что мы все делаем правильно...»

Справка
Санкции, объявленные Украиной в адрес 81 российской компании, предусматривают «блокировку активов, полное ограничение торговых операций, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на осуществление публичных и оборонных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц».

• дата редактирования:25.03.2021