КГУ на празднике Навруз

25 марта 2021 г. в Костроме отметили весенний праздник Навруз. Представители Костромского госуниверситета приняли в нем активное участие.

NavruzNavruz3Navruz4Navruz5Navruz2

Организатором мероприятия выступила Костромская областная общественная организация адаптации и интеграции соотечественников «Объединенная среднеазиатская община» при поддержке администрации Костромской области и Костромского Дома национальностей.

Навруз – древний праздник ираноязычных и ряда тюркоязычных народов, символизирующий наступление весны и обновление природы. В переводе с фарси «Навруз» означает «новый день». Праздник традиционно отмечают в день весеннего равноденствия представители ряда российских регионов (республики Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Чувашия) и зарубежных стран (республики Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и др.). В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником и выходным днем. В 2009 году Навруз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Символом Навруза является солнце.

И, словно по заказу, день выдался необычайно солнечный и теплый. Представители национальных диаспор-участников праздника, творческие коллективы и иностранные студенты из костромских учебных заведений подарили зрителям свои вокальные, инструментальные и хореографические номера, создали неповторимую атмосферу добра, дружбы, весны и радости.

На празднике прозвучало большое количество поздравлений и тплых слов, представлена выставка национальных ремесел и декоративно-прикладного искусства, продемонстрированы национальные костюмы и музыкальные инструменты и, конечно, состоялась дегустация самых популярных блюд народов Средней Азии.

Костромской государственный университет на празднике представили начальник отдела международных и региональных связей Мария Николаевна Шепелева и студенты Махфират Махмудова, Рамиля Азизова, Гулшат Язмурадова, Амина Мурадова, которые исполнили красивые песни на туркменском и русском языках, а также пополнили выставку яркими и колоритными предметами быта и национальных костюмов, привезенными из Туркменистана.

Мы выражаем благодарность председателю Объединенной среднеазиатской общины Сергею Вячеславовичу Хусаинову за любезное приглашение на празднование Навруза, радушное гостеприимство и уверены, что подобные мероприятия вносят весомый вклад в сохранение мира, единства и согласия народов и культур в нашей многонациональной стране.

• дата редактирования:08.04.2021