В КГУ стартовал XIII студенческий фестиваль "Твои века, Кострома"

19 апреля на базе института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ состоялось торжественное открытие студенческого фестиваля "Твои века, Кострома", который в этом году заиграл новыми красками и смыслами.

veka6veka2veka3veka4veka5

Мероприятие началось с выступления женского хора института культуры и искусств под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора кафедры музыки, лауреата муниципальной премии в области науки, культуры и искусства имени Д. С. Лихачева Марины Львовны Жулябиной. Хор исполнил "Торжественный кант" неизвестного автора XVIII века "Радуйся, Росско земле" и произведение современного композитора Льва Горбунова "Закличка весны".

С приветствием к участникам фестиваля обратилась проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Ольга Борисовна Скрябина,которая отметила, что "Твои века, Кострома" - объединяющее начало для студентов 1-2 курсов всего университета.

- Институт гуманитарных наук и социальных технологий КГУ стал инициатором проведения этого фестиваля в современном интерактивном формате. Это позволило студенту стать не просто слушателем, а активным участником и организатором этого события и показать уровень своих общекультурных компетенций..Ребята 1-2 курсов идут не туда, куда их ведут, а туда, где им интересно. Центральная тема фестиваля - Кострома, все события 7-дневной его программы воспринимаются через призму региона, его истории, культуры, его людей. И, разумеется, фестиваль объединяет нас с Костромским государственным университетом. Желаю всем успешной и плодотворной фестивальной недели! - сказала Ольга Борисовна Скрябина.

Директор института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ Ольга Борисовна Панкратова рассказала об истории и организаторе мероприятия - Татьяне Алексеевне Ёлшиной, докторе филологических наук, профессоре, почетном работнике высшей школы РФ, директоре межрегионального научно-просветительского центра им. И.А. Дедкова. Ольга Борисовна предложила посвятить мероприятие памяти Татьяны Алексеевны, ушедшей от нас в июле 2019 года.

Далее слово взял председатель оргкомитета фестиваля "Твои века, Кострома", заведующий кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций КГУ, один из самых остроумных костромских литераторов Алексей Вячеславович Зябликов. Он отметил ведущую роль в организации мероприятия доктора исторических наук Ольги Вениаминовны Смуровой и поведал, что изначально фестиваль имел целью раскрывать только регионоведческую тематику, но с тех пор заметно расширился.

Также на открытии выступили организаторы проекта "Грамотная Кострома" Валерия Федорова и Анастасия Меленцова с подготовленным ими видео, направленным на углубление знаний русского языка.

Студентки направления "Лингвистика" Истратова Полина и Тростина Юлия представили биографию и несколько стихов костромского поэта, шахматиста и тренера Александра Александровича Бугрова. Девушки подготовили и зачитали перевод одного из стихотворений на немецком, французском и английском языках. Результаты перевода они вручили Александру Александровичу на память.

Завершила открытие фестиваля студентка направления "История" института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ Елизавета Лобкова, исполнившая песню "Я грею счастьем".

Фестиваль "Твои века, Кострома" пройдет с 19 по 23 апреля. Ее Программа состоит из двух частей: из интерактивных площадок и научно-просветительского форума, на котором у каждого студента будет возможность продемонстрировать свою эрудицию, поделиться идеями с обществом и даже выступить в качестве лектора. Без сомнения, многие найдут для себя много интересного на всех этапах фестиваля. КГУ ждёт студентов на мероприятиях "Твои века, Кострома"!

Текст: Ксения Горохова, 1 курс, н.п. "Журналистика".

• дата редактирования:20.04.2021