Чешский преподаватель прочитал лекцию студентам-филологам

21 апреля состоялась онлайн-встреча студентов института с преподавателем чешского университета имени Ф. Палацкого (г. Оломоуц).

lekziyalekziya2

Патрик Варга, преподаватель философского факультета кафедры славистики и доктор философии, выступил на видеоконференции в Zoom‘е перед студентами филологии и журналистики с двумя лекциями: «Серафим Саровский в интерпретации Рудольфа Штайнера и Маргариты Сабашниковой» и «Феномен философии Рудольфа Штайнера в культуре русского Серебряного века». Патрик рассказал о зарождении и развитии в России таких философских учений, как теософия и антропософия, которые оказали большое влияние на общественную мысль внутри русской интеллигенции в начале 20 века, творчество именитых деятелей культуры того времени и укрепление российско-германских отношений.

Помимо участия в проекте Erasmus+ в качестве лектора, Патрик также выступает координатором обменов по этой программе в Оломоуце. Проект инициирован чешской стороной.

Ежегодно наш университет совместно с ВУЗами Чехии, Литвы и Германии организовывает академический обмен студентами и преподавателями и успешно реализует программы международного сотрудничества. Однако в этом году был первый опыт чтения лекций в формате онлайн.

В текущем учебном году лекции проводятся для студентов ИКИ и ИГНиСТ.

• дата редактирования:23.04.2021