Интенсив – это маленькая жизнь

22-23 апреля в ИГНИСТ прошел второй за этот учебный год проектный интенсив для студентов, обучающихся по направлению «Журналистика». Ребятам было предложено составить проект, направленный на студентов.

intensivintensiv2intensiv3intensiv4intensiv5

22 апреля, 9.00, первые участники, члены жюри, ведущий – все на местах. Интенсив начинается с приветствия Елены Михайловны Карповой, которая выступает в роли ведущего и одного из экспертов мероприятия. Далее проходит жеребьевка: каждый участник вытягивает бумажку определенного цвета – это и будет цвет его команды. Следом к жеребьевке приглашаются наставники команд, а позже – тьюторы. Команды готовы, и можно приступать к работе.

Группы студентов расходятся по аудиториям, чтобы все обсудить и приступить к выполнению первого задания: нужно придумать материал в определенном жанре, касающийся прихода весны. Спустя час студенты вновь собираются в аудитории вместе, чтобы представить свои работы.

Эксперты и сами участники команд в ходе этого этапа получили заряд позитива и задали себе боевой настрой перед действительно серьезным заданием.

Интенсив набирает обороты: студенты вновь расходятся по аудиториям, чтобы обсудить создание своего уникального проекта. День предполагает две экспертизы, с каждой из которых команды ловко справляются.

Будущие журналисты посетили в этот день еще и несколько мастер-классов, направленных на усовершенствование навыков, которые очень пригодятся при создании проекта.
Второй «интенсивный день». Впереди финальная защита, участники команд трудятся, не покладая рук, каждый выполняет свою функцию в создании проектов.
И вот остаются считанные минуты до защиты. Участники, их наставники и тьюторы собираются в аудитории № 10. В командах чувствуется волнение, одни ребята репетируют, готовят выступления, а другие выполняют не менее важную задачу – организовывают поддержку выступающих.

Команды выходят на защиту, представляют свои проекты. Эксперты, строгие, но справедливые, задают наводящие вопросы, подталкивая студентов к правильным мыслям, выводам.

Насыщенные два дня интересной работы подходят к концу. Эксперты озвучивают итоги. Из пяти команд вперед вырвалась группа «Вишневая семерка» со своим проектом «Старший товарищ». Каждая проектная группа получила за старания сладкий подарок и громкие аплодисменты аудитории.

Впечатлениями от мероприятия поделилась студентка 3 курса направления «Русский язык и литература» Валерия Федорова, выступившая в роли наставника одной из команд:

- Интенсив - это отличная возможность попробовать свои силы в стрессовых условиях, выйти из зоны комфорта и открыть в себе что-то новое. Работа в команде отличалась нестабильной продуктивностью, чай с печеньками расслаблял, но проект от этого не страдал, а потихонечку наполнялся новым содержанием и оформлением. Роль наставника раскрыла во мне грань, которую я отчаянно порой не замечаю, - желание сопровождать, тренировать, учить. Я летала как ласточка, а эмоции порой так захватывали, что мысль не успевала за речью! В будущем очень бы хотелось принимать участие в подобных интенсивах. Новые знакомства, «прокачка» навыков, активность и удовлетворение от проделанной работы - это то, что я люблю!

Текст, фото: Яна Лебедева, Елизавета Костелей, 1 курс, н.п. "Журналистика"

• дата создания:24.04.2021