Студенты КГУ непринужденно пообщались с главным «умником» страны

23 апреля в зале редкой книги КГУ состоялась встреча студентов университета с Юрием Павловичем Вяземским – ведущим популярной телепередачи «Умники и умницы», кандидатом исторических наук, профессором, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО.

Vayzemskii5VayzemskiiVayzemskii4Vayzemskii3Vayzemskii2

Место встречи было выбрано неслучайно: ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов объяснил этот выбор тем, что «здесь очень комфортно: тут люди смотрят глаза в глаза друг другу». За круглым столом собрались студенты разных направлений подготовки: филологи, экономисты, музыканты, журналисты… На встрече также присутствовали директор департамента образования и науки Костромской области Илья Николаевич Морозов, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Ольга Борисовна Скрябина и работники музея КГУ.

Дуэт А. Наумов - Ю. Вяземский приковывал к себе внимание более двух часов. Наш ректор спросил гостя, какие галстуки он предпочитает ? Юрий Павлович ответил: «Никакие!». Они оба сняли галстуки, и атмосфера стала еще более дружеской и непринужденной.

Между гостем и присутствующими завязалась беседа. Говорили о многом: о недостатках и преимуществах ЕГЭ, о молодежных течениях, о гендерном счастье и, конечно, о жизни самого Юрия Павловича. Например, одна из студенток спросила гостя о его студенческих годах:

- Расскажите, как это было?
- Мучительно. (Чуть улыбаясь) Я никак не мог понять, кто я, зачем я. Я талантливый человек, но я не понимал, чем я должен заниматься.

Отвечая на другой вопрос, Юрий Павлович тоже затронул тему студенчества. Он рассказал, что «был плохим студентом», так как женился в конце второго курса. И шутливо посоветовал обучающимся не заводить семью рано.

«Горячими» были темы оппозиции, роли женщины в обществе. Взгляды некоторых студентов разошлись с мнением гостя, но, несмотря на разногласия, диалог не даже временно не становился напряженным. Студенты оценили юмор Вяземского, беседа велась, что называется, «на одной волне», и это подтверждалось добрым смехом, который время от времени звучал за круглым столом.

Были и очень неожиданные вопросы. Например, один из студентов поинтересовался у Юрия Павловича о том, что он думает по поводу мавзолея Ленина, есть ли место подобным явлениям в современном мире.

- Понимаете, у нас страна, конечно, великая. У нас есть столица – Москва, Красная Площадь. И в центре этой православной страны лежит, в общем-то, в ступенчатой пирамиде, по египетским образцам замаринов…, ой, простите, забальзамированное тело. Ни Ленин, ни его семья не планировали делать из него (Ленина) фараона. (Задумывается) Сложнейший вопрос вы подняли…

Тем для обсуждений было много. Сам Юрий Павлович тоже задавал вопросы студентам. Ребята рассуждали вместе с гостем о том, кто такой хипстер, может ли женщина быть хипстером. Обсуждали изменения, происходящие в современных языках, коснулись и русской речи.

Своими впечатлениями от встречи с нами поделилась София Кувшинова, студентка 4 курса направления подготовки история:

- Было интересно. Мы послушали про студенческие годы Вяземского, про передачу "Умницы и Умники", про спор с другом и театральный институт. Очень понравилось, как человек ловко использует исторические термины и проводит сравнения с литературными произведениями и историческими личностями.

Встреча с Юрием Павловичем Вяземским прошла очень непринужденно, чувствовался интерес аудитории к его личности. Студенты были рады возможности пообщаться вживую с известным гостем, интеллигентным, восхитительным собеседником. Завершилась беседа вопросом о Костроме. Гость отметил, что больше всего нравится ему в нашем городе:

- Все! Особенно женщины! Я смотрю на костромичек эстетически – идеал красоты. Но костромички - женщины сложные. Я бы никогда не женился на костромичке.

Текст, фото: Анна Василевич, Евгения Адеева, 1 курс, н.п. «Журналистика».

• дата создания:26.04.2021