В КГУ обсудили актуальные проблемы судопроизводства и вопросы конституционного и муниципального права

22 и 23 апреля 2021 года в юридическом институте имени Ю.П. Новицкого состоялись заседания двух круглых столов с участием студентов, преподавателей и практических работников.

UIN stolUIN stol2UIN stol3
Организаторами круглого стола «Актуальные проблемы судопроизводства: вопросы теории и правоприменительной практики», состоявшегося 22 апреля, выступили Лукоянов Денис Николаевич, заведующий кафедрой судебной и правоохранительной деятельности, к.ю.н., доцент, и Ганжа Наталья Владимировна, заместитель директора по научной работе, к.ю.н., доцент.

Среди экспертов круглого стола были как преподаватели юридического института, так и представители государственных органов: Мельник Анатолий Васильевич, прокурор отдела прокуратуры Костромской области, Тетерина Ольга Анатольевна, старший преподаватель кафедры судебной и правоохранительной деятельности, Шутов Иван Владимирович, старший следователь Следственного управления УМВД России по г. Костроме, Яснева Елена Васильевна, старший преподаватель кафедры судебной и правоохранительной деятельности.

Актуальными вопросами для обсуждения стали вопросы о процессуальном статусе следователя, регламентации сотрудничества следственных и оперативных подразделений, взаимодействии адвокатуры и суда в сфере уголовного судопроизводства, возмещении морального вреда в рамках института реабилитации, проблемах восстановления трудовых, пенсионных и жилищных прав реабилитированных, процессуальном статусе прокурора.

Особый интерес вызвал доклад Сапожковой Марии Сергеевны на тему «Проблемные вопросы института реабилитации в уголовном процессе».

Эксперты поделились своими взглядами относительно ограничения процессуальной самостоятельности следователя, работы дежурных следственно-оперативных групп и других не менее важных вопросов.

UIN stol423 апреля состоялся круглый стол «Актуальные вопросы конституционного и муниципального права».

Организаторами круглого стола выступили Ганжа Наталья Владимировна, к.ю.н., заместитель директора юридического института по науке; Киселева Татьяна Александровна, старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права, Лукоянов Денис Николаевич, к.ю.н., заведующий кафедрой судебной и правоохранительной деятельности; Мельников Иван Николаевич, к.ю.н., заведующий кафедрой конституционного и муниципального права.

Среди участников круглого стола были и представители органов государственной власти, и местного самоуправления: Суманеева Елена Александровна, заведующая правовым отделом администрации Сусанинского муниципального района Костромской области,
Столяров Алексей Сергеевич, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.

В ходе работы круглого стола были обсуждены отдельные вопросы реализации конституционных положений в контексте реализации отдельных государственных функций и задач, стоящих перед органами местного самоуправления по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина.

В рамках научной дискуссии был представлен доклад Лазаревой Юлии Алексеевны на тему «Отзыв депутата как форма конституционно-правового контроля».

• дата редактирования:29.04.2021