Институт педагогики и психологии приглашает на Международную неделю

С 17 по 21 мая 2021 года в Евангелической высшей школе г. Дармштадт (Федеративная республика Германия) проходит Международная неделя «Создание пространства... Инклюзивные общества и индивидуальная (не)видимость». Участие в ней принимает институт пелагогики и психологии КГУ.

05O1p0 RJ28Международная неделя объединяет представителей из множества стран, в том числе Германии, Канады, Южной Африки, Индонезии, Чехии, Шри-Ланки, Армении, Польши, Греции, Украины и, конечно, Российской Федерации.

Институт педагогики и психологии как ключевой партнер Евангелической высшей школы не мог остаться в стороне от такого значимого события. Мы гордимся дружбой с Евангелической высшей школой, в особенности с доктором философии Мариной Метц, и всегда поддерживаем академические и практико-ориентированные программы обмена опытом между преподавателями и студентаминаших вузов. Курирует деятельность преподавателей-участников Международной недели проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию КГу Ольга Борисовна Скрябина.

На открытии Международной недели участников приветствовали главные организаторы мероприятий от российской стороны: Анна Геннадьевна Самохвалова, д.пс.н., профессор, директор Института педагогики и психологии, Светлана Алексеевна Хазова, д.пс.н., профессор кафедры специальной педагогики психологии, Ольга Николаевна Веричева, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой социальной работы.

В рамках Международной недели в течение четырех дней наши преподаватели и студенты будут представлять свои исследования, рассказывать о базах практики, об инновационных технологиях инклюзивного образования, а также активно участвовать в мероприятиях, организованных зарубежными коллегами.

Палитра наших мероприятий очень богата:

- 18 мая будет продемонстрирован фильм «Студенческий проект "ИПП-квест"», подготовленный Н.С. Шиповой и студентами ИПП, состоится Студенческая конференция «Теория и практика социальной работы с разными группами населения» (модераторы - О. Н. Веричева, Е. Е. Смирнова, М. Метц), будут представлены лекция О. Н. Веричевой, Е.А. Васильковой «Технологии активного долголетия в социальной работе с пожилыми" и доклад Д.Б. Воронцова «Работа с девиантными детьми и подростками в системе образования».

- 19 мая пройдёт Международный научный семинар «Психологическое благополучие человека в условиях пандемии и самоизоляции» (Россия – Индия – Армения – Германия), организаторами которого являются М.В. Сапоровская, А.Г. Самохвалова и Е.В. Тихомирова, а также состоятся доклад Т.В. Сутягиной и С.А. Смирновой «Формирование толерантности младших школьников в условиях внеурочной деятельности» и семинар «Интерактивные программы с детьми и подростками в городе» (ведущий - Е.М. Карпова).

- 20 мая О.В. Миновская, А.А. Турыгин проведут мастер-класс «Образовательные квесты для молодежи как средство повышение мотивации к обучению», состоятся лекция «Жизненные траектории взрослых с ОВЗ» (С.А. Хазова, Н.С. Шипова, Т.Н. Адеева) и доклад У.Ю. Севастьяновой и Т.Н. Адеевой «Места практики студентов ИПП», а также будут продемонстрированы фильм «Работа волонтеров в общественной организации взрослых с ментальными нарушениями "Белый дельфин"» (С.А. Хазова), фильм-экскурсия «Дневной центр для людей с функциональными дефицитами и начальной стадией возраст-ассоциированных когнитивных нарушений ОГБУ «Заволжский дом -интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов» (Е.А. Романова, О.Н. Веричева) и виртуальная экскурсия по Костроме (О.Н. Веричева, студенты ИПП).

Будем рады видеть на мероприятиях Международной недели всех желающих!

Программа Международной недели.

• дата создания:19.05.2021