Состоялась итоговая встреча русских и чешских друзей

20 мая 2021 г. состоялся итоговый онлайн-семинар, посвященный многолетнему сотрудничеству Костромского государственного университета с Университетом им. Палацкого (г. Оломоуц, Чехия) и закрытию цикла весенних международных мероприятий проекта Erasmus+ в 2021 году.

chehicheh2cheh3

С апреля по май преподаватели КГУ (к.и.н., доцент кафедры истории, зам.директора института гуманитарных наук и социальных технологий Александр Александрович Турыгин, к.и.н., доцент кафедры истории Наталья Сергеевна Майорова) и Университета им. Палацкого (преподаватели философского факультета Патрик Варга, Рене Андрейс) читали лекции по истории, филологии, искусствоведению и европейской архитектуре.

20.05.2021 г. на итоговом семинаре были представлены презентации обоих вузов-партнеров, городов Костромы и Оломоуца, а также условия участия в совместных обменных проектах. Ярким акцентом стали благодарные отзывы студентов - участников проекта обменов в 2019-2020 гг.: Олеси Пипашовой, Михала Штястны, Ангелины Исаевой и Эмилии Эдилян.

Всего в весенних российско-чешских мероприятиях приняли участие более 100 представителей вузов. Самыми активными в КГУ стали преподаватели и студенты ИГНиСТ и ИКИ.

Мы от души благодарим Университет имени Палацкого, который за 16 лет стал добрым другом КГУ, координатора сотрудничества Патрика Варгу. Особая благодарность администрации, преподавателям и студентам кафедры отечественной филологии и всего института гуманитарных наук и социальных технологий за содействие в реализации совместных с партнерами из Чехии проектов, приём и обучение чешских студентов, а также направление в Чехию самых ответственных и успешных студентов института. Отдельное спасибо Точке кипения КГУ, проекту LIDER ID и лично Артёму Руфимовичу Денисову, благодаря которому мы смогли провести все мероприятия в режиме онлайн.

Мы очень надеемся на успешное развитие сотрудничества с Университетом им. Палацкого и с нетерпением ждём стабилизации эпидемиологической обстановки в мире.

Дорогие студенты КГУ, желающие принять участие в мобильности с Чехией, заполняйте анкету (https://ksu.edu.ru/programmy-proekty/studentu-aspiran..), записывайтесь в международном отделе на проекты и следите за новостями https://vk.com/international_ksu

Координатор российско-чешских проектов обменов и программы Erasmus+ в КГУ - начальник международного отдела Мария Николаевна Шепелева (корпус "В1", ул. 1 Мая, 14а, каб. 2, тел. 39-16-07, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)

• дата создания:24.05.2021