Презентация книги Г. З. Шкляра – российского и белорусского лингвиста

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в КГУ состоялся круглый стол, посвящённый презентации книги избранных трудов Г. З. Шкляра «Выбранныя працы. Моўная спадчына».

ShklyarShklyar2Shklyar4Shklyar5Shklyar7Shklyar6

Г. З. Шкляр - известный белорусский и российский ученый, многие годы научной деятельности которого связаны с Костромским госуниверситетом (КГПИ им. Н.А. Некрасова).

Издание подготовлено в рамках программы международного сотрудничества между Костромским государственным университетом и Институтом языкознания имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси. С белорусской стороны в подготовке книги участвовали И. Л. Копылов, директор Института языкознания, и В. Н. Курцова, заведующая отделом диалектологии и лингвогеографииИнститута, с российской стороны –Н.С. Ганцовская,профессор кафедры филологии ИНГиСТ КГУ,и Г.Д. Неганова, старший научный сотрудник учебно-научной исследовательской лаборатории «Лексикология и лексикография». с российской стороны – Н. С. Ганцовская,  профессор кафедры филологии ИНГИСТ КГУ, и Г.Д. Неганова, старший научный сотрудник учебно-научной исследовательской лаборатории «Лексикология и лексикография».

Мероприятие открыл ректор КГУ А. Р. Наумов. С приветственным словом к участникам круглого стола обратились ректор КГУ им. Н.А. Некрасова в 1989–2014 гг. Н. М. Рассадин и заведующий кафедрой отечественной филологии ИГНИСТ КГУ А. К. Котлов. Далее в видеозаписи было представлено выступление В.Н. Курцовой, заведующей отделом диалектологии и лингвогеографии Института языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси «Книга Г. З. Шкляра – увековечение памяти белорусского и российского ученого».

С историей подготовки книги и ее содержанием познакомили старший научный сотрудник учебно-научной исследовательской лаборатории «Лексикология и лексикография» Г. Д. Неганова, профессор кафедры филологии ИНГИСТ КГУ Н. С. Ганцовская и доцент кафедры Е. В. Цветкова. Личными воспоминаниями о Г.З. Шкляре и его семье поделились Н. С. Ганцовская, директор ИУЭФ профессор М. И. Беркович, библиограф КОУНБ Н. Ф. Басова, профессор А. И. Тяжов. Сотрудник музея КГУ Л. М. Битколова рассказала о работе В. К. Сморчкова с документами из обнаруженного им в архиве КГУ личного дела Г.З. Шкляра. Профессор кафедры отечественной филологии М. А. Фокина выступила с сообщением по теме «Изучение с славянских языков в Костромском государственном университете (КГПУ им. Н.А. Некрасова) и деятельность Г. З. Шкляра». В заключение студенты и их наставники прочитали стихи на языке оригинала.

В зале редкой книги университета, где проходило мероприятие, была развернута выставка, посвященная научной деятельности Г. З. Шкляра, которую подготовила старший библиотекарь научной библиотеки КГУ И. А. Проворова.

Презентацию книги Г. З. Шкляра организовала учебно-научная исследовательская лаборатория «Лексикология и лексикография» ИГНИСТ КГУ.

• дата редактирования:26.05.2021