В КГУ состоялась конференция, объединившая светские науки и православие

24 мая в Костромском государственном университете прошла научно-практическая конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

pismennostpismennost4pismennost3pismennost2pismennost7 pismennost5pismennost6pismennost8pismennost9

В конференции приняли участие студенты-филологи и преподаватели вуза, а также представители духовенства - митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

Перед началом мероприятия для владык была организована экскурсия по университетской библиотеке.

Открыл конференцию приветственным словом проректор по науке Владислав Владимирович Груздев. Затем к участникам конференции обратился заведующий кафедрой отечественной филологии КГУ, кaндидат филологических наук, доцент Александр Константинович Котлов. Доцент кафедры отечественной филологии, кандидат филологических наук Романова Алена Николаевна выступила с докладом "История души человеческой" как сквозной сюжет отечественной словесности" - очень эмоциональным и глубоким в том, что касается аналогий с современностью и своеобразия русской литературы в целом.

Интересными были и выступления гостей конференции. Глава Костромской митрополии обратился к собравшимся с докладом «Монастырские синодики. Их значение на примере синодика Иакова-Железноборовского мужского монастыря». Управляющий Галичской епархии рассказал об истории древнейшего письменного памятника Галича – о галичском рукописном Евангелии-апракосе, написанном в 1357 году.

Встреча прошла интересно и с пользой для всех участников.

• дата редактирования:25.05.2021