Студенты-спасатели КГУ - на специализированном форуме в Москве

С 25 по 30 мая студенты-спасатели отряда "Техносфера" КГУ, члены Костромского регионального отделения ВСКС приняли участие в молодежном образовательном форуме "Вектор спасения - центр".

spasspas2spas3spas4spas5spas6spas7

В программе форума для добровольцев были практические и теоретические занятия с экспертами в области организации и проведения аварийно-спасательных работ.
Добровольцы форума «Вектор спасения - центр» на масштабных учебно-тренировочных сборах отработали навыки по организации и ведению аварийно-спасательных работ. Учения прошли на специальном полигоне АГЗ МЧС России и включали несколько этапов:

⠀- Спасение на воде. Тренировка проходила на открытом водоеме. Маневрируя на лодке, добровольцам необходимо было спасти условного пострадавшего из воды.

⠀ - Альпинистская подготовка. Добровольцам предстояло преодолеть подъем по вертикальной прямой с помощью альпинистского снаряжения, а также установить и пройти навесную переправу. На этом этапе учитывались и навыки вязания узлов.

⠀ - Поиск и транспортировка пострадавшего в природной среде. Один из самых сложных этапов включал отработку навыков по нескольким направлениям - навигации, ориентированию, первой помощи, физической выносливости. Роль пострадавших играли статисты - каждый со своей легендой.

⠀ - Применение аварийно-спасательного инструмента и оборудования. Участники продемонстрировали навыки работы с бензопилой, бензорезом и гидравлическим инструментом.

Инструкторы, которые работали на этапах, рассказали участникам об ошибках и достижениях, дали обратную связь. А это очень важно.

Для руководителей пресс-служб прошли мастер-классы по информационному сопровождению деятельности студенческих спасательных отрядов в социальных сетях и работе СМИ.

Руководители отрядов обменялись опытом в области создания и ведения социально-значимых проектов, написания и защиты гранта.

30 мая молодежный образовательный форум «Вектор спасения - центр» завершился. 100 участников получили важные знания и ценный опыт в области спасательного дела, на практике отработали навыки, полученные на теоретических занятиях.

Сертификаты добровольцам вручили член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев и руководитель Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов.

• дата создания:31.05.2021