Экскурсии студентов в компании, защищающие информацию

В рамках учебной ознакомительной практики с 28 июня по 7 июля первокурсники направления «Информационная безопасность» института физико-математических и естественных наук КГУ посетили костромские предприятия и организации, чья деятельность связана с обеспечением информационной безопасности и защитой информации.

ekskurs2ekskurs

Для студентов свои двери открыли три совершенно разные по корпоративному духу, организационному устройству и миссии компании: «Аргус Инновации», ООО «ММТР-Технологии» и управление Роскомнадзора по Костромской области.

Компания «Аргус Инновации» (ООО «Аргус-Сервис») в своей деятельности успешно объединяет достижения современных технологий и колоссальный опыт работы в сфере безопасности и охранных услуг. На базе компании «Аргус Инновации» функционирует региональный навигационно-информационный центр спутникового мониторинга транспорта Костромской области. Компания является партнером федеральных и региональных проектов, связанных с использованием глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). «Аргус Инновации» работает в глобальном федеральном проекте «ЭРА ГЛОНАСС». Операторы компании обрабатывают экстренные вызовы владельцев автомобилей, поступающие со всей территории РФ. По результатам работы компания «Аргус Инновации» была удостоена права стать международным контакт-центром чемпионата мира по футболу FIFA-2018. На технической платформе компании развернут резервный центр обработки вызовов «Система-112». «Аргус Инновации» входит в систему аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Для себя студенты отметили технологичность и высокую организованность компании, начиная от организации рабочего пространства и заканчивая фирменной одеждой сотрудников.

Компания «ММТР-Технологии» предоставляет полный комплекс услуг по разработке, тестированию, сопровождению программного обеспечения. В компании трудятся более 300 квалифицированных специалистов (многие из которых – выпускники КГУ) и реализуют проекты в России, Китае, США, Канаде, странах Европы. Вопросы обеспечения информационной безопасности такой крупной компании актуальны позиции противодействия как внутренним, так и внешним угрозам.

Как отметили студенты, компания отличается дружеской атмосферой и духом свободы, царящей в офисе.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области осуществляет свою деятельность в целях исполнения государственных полномочий по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

И здесь также студенты отметили, что Роскомнадзор – динамично развивающееся ведомство, где было бы интересно осваивать практические аспекты будущей профессии на будущих производственных практиках.

Кафедра защиты информации КГУ благодарит руководителей организаций Сергея Викторовича Смирнова, Романа Александровича Смирнова, Сергея Львовича Королькова за личное общение со студентами и знакомство с деятельностью возглавляемых компаний.

• дата создания:08.07.2021