В КГУ состоялась Летняя школа китайского языка и культуры

Первая в нашем регионе Летняя школа китайского языка и культуры прошла в год российско-китайского регионального сотрудничества с 25 по 29 августа 2021 г. на базе центра российско-китайской дружбы КГУ.

china school5china schoolchina school2china school3china school4

В течение недели 17 участников из школ, средних профессиональных, высших учебных заведений Костромы и Костромской области постигали китайский язык и знакомились с культурой и традициями Китая. Проект был организован старшим преподавателем кафедры иностранных языков Цинь Лидуном и начальником отдела международных и региональных связей М.Н. Шепелевой при поддержке Посольства КНР в РФ. Всегда были рядом и оказывали огромную помощь в реализации программы летней школы семья Цинь и волонтёры - Дельцова Илона, Стельмах Илья, Чэнь Пэйдун и Хань Юйбинь.

Программа была насыщенной и интересной: "живое" общение с носителями языка, погружение в особенности китайской грамоты и каллиграфии, онлайн-встречи с известными китайскими художниками и музыкантами, педагогами, приготовление и дегустация блюд китайской национальной кухни, знакомство с китайской чайной церемонией, возможность примерить национальные костюмы и многое другое. У ребят была уникальная возможность прикоснуться к Китаю, не выезжая за пределы родного города. Тем более у каждого из участников была своя мотивация: кто-то хотел изучить язык и связать с Китаем свою будущую образовательную траекторию или карьеру, а кто-то просто интересовался различными культурами и планировал поехать в Китай.

Учащиеся школ также познакомились с Костромским государственным университетом, узнали о сотрудничестве с китайскими вузами и возможностях студентов участвовать в международных проектах, посетили музеи, центры и лаборатории института культуры и искусств, института дизайна и технологий. Большой интерес вызвал зал редкой книги, где ребята с трепетом листали страницы изданий, вышедших в свет два-три века назад.

Завершилась летняя школа в неформальной обстановке на берегу Волги. Солнечный воскресный день был наполнен яркими эмоциями, играми, общением. Все участники и волонтеры получили заслуженные сертификаты. Судя по отзывам, ребята остались довольны результатами Летней школы китайского языка и культуры.

Мария: «Я пришла на школу, чтобы подтянуть и вывести из пассивной в активную память свой китайский, познакомиться с новыми людьми, хорошо провести время и ещё больше замотивироваться учить язык. Для меня самым трудным было читать и пытаться понимать без перевода учителя тексты докладов. Но некоторые моменты я понимала, и их было больше, чем я ожидала, что, конечно, не может не радовать. В летней школе было очень много хороших моментов, самыми запоминающимися стали мои похожие на чебуреки китайские пельмени и то, как нас кормили с палочек мясом и сладкой картошкой».

Дмитрий: «Больше всего мне понравились китайские музыкальные инструменты, живопись и написание китайских иероглифов. Было очень сложно постигать китайский язык, но у меня получилось выучить несколько слов».

Яромир: «Я решил принять участие в летней школе китайского языка, так как интересуюсь культурой и политикой других стран. Больше всего мне запомнилась китайская кухня, в особенности приготовление пельменей. Меня очень удивило то, что китайцы могут употреблять в пищу насекомых, например, кузнечиков».

Поздравляем участников с успешным окончанием летней школы и выражаем благодарность ректорату КГУ за содействие и предоставленную площадку для проведения Летней школы, Посольству КНР в России за финансовую поддержку проекта, нашему доброму другу Цинь Лидуну и его семье за подготовку и успешное проведение школы, спикерам за уникальные онлайн-лекции из Китая, китайским студентам и санаторию-профилакторию за невероятно вкусную кухню, русским и китайским волонтёрам и студентам за неоценимую помощь, Любови Павловне Колодий, Ирине Георгиевне Баженовой и Марине Германовне Егоровой за интересные экскурсии по университету!

• дата создания:29.08.2021