Светлая память замечательному человеку и педагогу...

7 октября 2021 года завершил свой жизненный путь Виталий Александрович Шурыгин – легендарный преподаватель, профессор, Заслуженный работник РФ, стоявший у истоков создания музыкально-педагогического факультета КГУ.

ShuriginВиталий Александрович преподавал в Костромском государственном университете более 50 лет, с 1961 года – времени организации МПФ. Выпускник Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, он всю свою жизнь посвятил Музыке, хоровому искусству. Виталий Александрович возглавлял кафедру хорового дирижирования, являлся создателем и дирижером смешанного хора МПФ. Под руководством В. А. Шурыгина хор готовил программы, включавшие в себя такие значимые сочинения, как кантаты «Москва» Чайковского, «Весна» Рахманинова, «Иоанн Дамаскин» Танеева и др. Хор принимал активное участие в творческой жизни не только университета, но и на региональном уровне.

Виталий Александрович Шурыгин являл собой образец высокого профессионализма, умноженного на талант человечности, душевности и открытости. Талантливый педагог воспитал целую плеяду педагогов-музыкантов и хоровых дирижеров, известных за пределами Костромского региона.

До последних дней Виталий Александрович был вместе с кафедрой музыки: приходил на концерты, конкурсы, вдохновлял педагогов на творчество, обращался к студентам с добрыми напутствиями.

Администрация и коллектив Костромского государственного университета, институт культуры и искусств, кафедра музыки выражают глубокие соболезнования родным и близким. Память об этом замечательном человеке и педагоге сохранится в наших сердцах.

• дата создания:08.10.2021