Скорбная новость – ушел из жизни В.С. Сажин

После продолжительной болезни 25 октября 2021 года на 83 году жизни скончался профессор КГУ Сажин Виктор Степанович - один из самых известных людей в истории лесного образования в нашем вузе.

Сажин ВЕго отец, Степан Никитич Сажин, был первым деканом лесомеханического факультета Костромского технологического института. И Виктор Степанович, следуя профессии отца, после окончания школы в 1955 г. поступил учиться в Московский лесотехнический институт, по окончании которого работал в проектно-изыскательском бюро Костромского совнархоза, где принимал участие в инженерно-геодезических изысканиях и проектировании лесопромышленных объектов. С 1962 по 1966 гг. обучался в очной аспирантуре в Московском лесотехническом институте, по окончании которой начал работать в должности старшего преподавателя сначала на кафедре механической технологии древесины, затем на кафедре лесоинженерного дела.

Успешная защита кандидатской диссертации Виктора Степановича в 1970 г. стала логическим продолжением его научно-исследовательской работы. К этому времени он уже был автором изобретения, о котором вышел информационный выпуск ТАСС. В 1973 году Виктору Степановичу присвоено ученое звание доцента, с 1974 по 1980 г.г. он заведовал кафедрой лесоинженерного дела. В этот период он разработал программу и новый курс лекций по дисциплине «Методы исследований технологических процессов лесозаготовительной промышленности», ежегодно публиковал статьи, учебно-методические пособия, читал студентам лекции и проводил все виды занятий по дисциплинам «Инженерная геодезия», «Подъемно-транспортные механизмы отрасли», «Технология и оборудование лесоскладских работ». При этом успешно и очень понятно он доносил до студентов все сложности теоретических основ лесной науки и подтверждал ее применение яркими примерами из практики.

С 1984 по 2002 годы Сажин В.С. работал заместителем декана лесомеханического факультета, много внимания уделял организации учебного процесса, совершенствованию учебных планов, воспитательной работе со студентами. Его требовательность в отношении учебной дисциплины была хорошо знакома многим и многим студентам. При этом он всегда с уважением относился к своим подопечным, принимал участие в решении многих вопросов студенческой жизни, был исключительно справедливым, за что снискал любовь и уважение не только студентов лесомеханического факультета, но и их родителей.

За многолетний труд по подготовке кадров для лесной отрасли, успешную научно-исследовательскую и методическую работу Виктор Степанович неоднократно награждался грамотами, денежными премиями и правительственными наградами. Он заслуженно награжден нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и «Почетный работник лесной промышленности». Проработав после своего 70-летнего юбилея на кафедре всего год, Виктор Степанович ушел на заслуженный отдых, но не терял связи с родным вузом и кафедрой. К его мнению всегда с уважением относились не только коллеги по работе, но и руководители многих отраслевых предприятий. Во всех районах Костромской области, да и в других регионах России трудятся его благодарные ученики. Все они скорбят в связи со смертью человека, который достойно прожил свою жизнь, успешно продолжил дело своего отца и очень многое сделал для лесного образования в нашем вузе. Память о нем, как преподавателе, ученом, авторе 50 методических разработок и учебных пособий, умелом организаторе, грамотном специалисте, высоко эрудированном человеке и заботливом наставнике молодых преподавателей надолго сохранится в сердцах все, кто его знал.

Прощание с Виктором Степановичем состоится 28 октября в 12:00 в ритуальном зале по адресу: г. Кострома, ул. Юбилейная, 24 (Часовня всех святых).

• дата создания:27.10.2021