Памяти Н. Н. Скатова

29 октября ушел из жизни Николай Николаевич Скатов — один из основателей костромской литературоведческой школы, член-корреспондент Российской академии наук, возглавлявший Институт русской литературы (Пушкинский Дом) с 1987 по 2005 годы.

SkatovНиколай Николаевич родился 2 мая 1931 г. в Костроме, окончил Костромской государственный педагогический институт им. Н. А. Некрасова в 1953 г., в котором с 1956 г. преподавал до отъезда в Ленинград. Своим наставником его считали многие выпускники историко-филологического факультета, в том числе те, кто успешно продолжил развитие литературоведческой научной школы в Костроме (Ю.В. Лебедев, В.В. Тихомиров и др.).

Н.Н. Скатов никогда не терял связи с малой родиной и родным вузом. Его имя навсегда связано с Костромским государственным университетом.

Светлая память о Николае Николаевиче Скатове останется в памяти всех, кто его знал.

• дата создания:07.11.2021