Студенты из Европы снова в КГУ

Адам Градил и Вероника Радичова прибыли в КГУ в конце сентября из Университета имени Палацкого г. Оломоуц (Чехия) для семестрового обучения в институте гуманитарных наук и социальных технологий.

in studОсновное их направление - филология, дополнительные - физическая культура и менеджмент/маркетинг. Поэтому чешские студенты охотно посещают занятия в институте культуры и искусств и в институте управления, экономики и финансов.

Адам и Вероника поделились своими впечатлениями от учебы в КГУ.

- Ребята, почему вы сделали выбор в пользу учебного семестра в КГУ?

Вероника: - Я очень хотела приехать в Россию, так как уже 5 лет учу русский язык в Чехии и захотела побывать в стране изучаемого языка лично.
Адам: - Мы хотели посмотреть именно малые русские города, чтобы изнутри лучше познать эту прекрасную страну.

- Ваши ожидания оправдались за полтора месяца, проведенные в Костроме?

Адам: - Имеющаяся информация у европейцев о России совершенно отличается от реальности: медведи по улицам не ходят, люди приятные и доброжелательные, готовы всегда выслушать и помочь в любой ситуации.

- Есть ли различия между учебным процессом в чешском и российском вузе?

Вероника: - Учебные группы в КГУ по количеству значительно меньше по сравнению с Университетом имени Палацкого. Это большой плюс, поскольку преподаватель знает всех своих студентов и может уделить каждому больше внимания и времени.
Адам: - Расписание в нашем родном университете каждый студент составляет сам в удобное для него время, придерживаясь списка обязательных предметов. Здесь, в КГУ студенты учатся строго по расписанию. Конечно, нам было непросто в начале обучения, особенно сложно привыкнуть к расписанию по числителю/знаменателю. Но сейчас все идет по плану, который нам интересен и полезен. Хорошо, что правила нашего обмена позволяют каждому студенту выбрать свою учебную траекторию.

- Понравилась вам Кострома?

Вероника: - Да, Кострома - интересный город с большой историей. Здесь много мест для проведения свободного времени и активного отдыха. Мы успели завести много друзей из числа студентов, побывали в гостях в русской семье и попробовали пельмени и шашлык, который в Чехии готовят по-другому.

Желаем Веронике и Адаму успешного окончания учебного семестра, здоровья и веселого русского Нового года в кругу друзей!

• дата редактирования:18.11.2021