Студенты ЮИН побывали на круглом столе в областном суде

27 октября 2021 года студенты 4-го курса юридического института имени Ю.П. Новицкого приняли участие в работе круглого стола по теме "Особенности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей", проведенного в Костромском областном суде.

sudsud2

Модератором круглого стола был судья Костромского областного суда Панов Олег Александрович.

В ходе состоявшейся дискуссии были затронуты вопросы истории и перспективы развития института суда присяжных в России; возможности изменения положений закона о требованиях к кандидатам в присяжные заседатели, о размере вознаграждения присяжных заседателей и о процедуре отбора кандидатов в присяжные; особой роли председательствующего судьи при рассмотрении дел с присяжными; а также проблемы постановки и формулирования вопросов, на которые присяжные должны ответить по итогам процесса.

В завершение круглого стола председатель Костромского областного суда Андреев Сергей Валентинович отметил важность передачи опыта от судей как юристов-практиков молодому поколению правоведов, пригласил студентов пройти практику в судах области и пожелал им успехов в дальнейшем обучении и освоении профессии.

• дата создания:29.10.2021