В КГУ покажут духовный ориентир к семейному счастью

29 ноября в институте педагогики и психологии КГУ состоялось открытие выставки «Царская семья – духовный ориентир на пути к семейному счастью».

semiyasemiya2semiya3semiya4semiya5

Ее организаторами являются «Союз православных женщин Костромы» совместно с Костромским государственным университетом. В экспозиции больше 30 фотографий. Многие из них никогда не были представлены широкой аудитории. Все они - из личного архива Дома Романовых. Это портреты Николая Александровича Романова, Александры Федоровны и их детей. Они рассказывают об образе жизни Царской семьи, их увлечениях, семейных традициях и служении.

Немного истории: 127 лет назад состоялось бракосочетание принцессы Алисы и цесаревича Николая. Это стало днем рождения Царской семьи. Семьи, которую современники и историки назвали «примером любви и подлинного служения своему народу».

«Чем выше положение человека в обществе, - говорил Николай II, - тем больше он должен помогать другим, никогда не напоминая им о своем положении». И все домочадцы семьи Романовых следовали этому завету. Все вместе они учредили благотворительный фестиваль для помощи бедным больным туберкулезом – «День белого цветка», который проводится и в наши дни. Четыре великие княжны и императрица состояли во всемирной организации сестер милосердия «Красный крест» и во время первой Мировой войны работали в госпиталях.

Эти и другие факты из жизни царской семьи смогут узнать студенты и преподаватели института педагогики и психологии. В наше непростое время, когда семьи распадаются, растет число брошенных детей, семья Романовых может стать духовным ориентиром на пути к семейному счастью. Это очень важно для будущих педагогов, психологов, специалистов по социальной работе как в личном, так и профессиональном отношении.

• дата создания:01.12.2021