В КГУ прошел региональный этап международной акции "Тест по истории ВОВ"

3 декабря 2021 г. в День Неизвестного солдата кафедра истории ИГНИСТ организовала участие студентов КГУ в региональном этапе международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

historihistori2

Проект направлен на историческое просвещение молодежи и включает ряд мероприятий, крупнейшим из которых является международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Тест ежегодно проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан, привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне. Тестирование проходит на территории Российской Федерации и более чем 50 стран мира.

Участникам было предложено проверить знания об истории Великой Отечественной войны, ответив на ряд вопросов, охватывающих различные события этого трагического этапа нашей истории.

Тест подготовили ученые Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. В задания были включены 30 вопросов о войне.
Организаторы, среди которых молодежные парламенты России, Российское военно-историческое общество и Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь», отмечают, что в этом году участники смогли познакомиться с историями героев Великой Отечественной войны, которые были затронуты в ряде заданий. «В этом году мы постарались составить вопросы таким образом, чтобы участники узнали про героические подвиги в годы войны, про трогательные истории с мест сражений и работы в тылу, про малоизвестные факты Великой Отечественной войны. Наша главная задача – сподвигнуть участников теста к изучению истории Великой Отечественной войны», – отметил председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Дмитрий Шатунов.

Из вопросов теста:
«Санинструктор 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. В августе 1945 г. участвовала в высадке десанта в корейский порт Сейсин. Пятидесяти двум морякам она оказала помощь, была дважды ранена, в бессознательном состоянии попала в плен к японцам и была ими зверски замучена. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза».
«Во время одной из операций было решено подорвать вражеский состав. Но боеприпасов в отряде было мало. Бомбу сделали из обычной гранаты. Партизан подполз к железнодорожному мосту и, увидев приближение поезда, кинул ее перед составом. Взрыва не последовало. Тогда солдат сам ударил по гранате и отправил под откос длинный состав с продовольствием и танками. Командир отряда выжил, но полностью потерял зрение. Как звали героя?»
«Во время операции «Звёздочка» этот пилот в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года на самолёте Р-5 эвакуировал десять воспитанников детского дома, их воспитательницу и двоих раненных партизан. При подлёте к линии фронта самолёт был подбит, начался пожар, однако летчик, не смотря на то, что он обгорел до костей, смог посадить самолет на берегу озера, сам выбрался из кабины и спросил: «Дети живы?» И услышал голос мальчика Володи Шишкова: «Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим…». Через неделю герой скончался. Назовите его имя».

Всего в текущем году тест прошли 4,29 млн человек.

В организации теста по Великой Отечественной войне в КГУ приняли участие преподаватели кафедры истории. Тестирование прошли студенты 1-3 курсов институтов ИУЭФ, ИДТ, ИГНИСТ – всего 268 человек.

• дата создания:06.12.2021